Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как выбрать подъемник для лежачего больного и инвалида

Материал: металл, хромированная сталь, пластик

Какие бывают лестничные подъемники

В странах Европы и США установка подобных устройств происходит почти повсеместно. В первую очередь они устанавливаются там, где постоянно проживают или работают инвалиды, для чего выделяются бюджетные средства и создаются специальные благотворительные фонды. В России и странах СНГ подобные устройства лишь сравнительно недавно начали применяться для оснащения лестниц жилищ и мест, которые часто посещаются людьми с ограниченной двигательной способностью. В действительности такие агрегаты являются отличной альтернативой пандусам, использование которых не везде эффективно.

В настоящее время существует достаточно много видов механизмов, которые могут эффективно решать проблему преодоления людьми с ограниченными двигательными возможностями лестниц любого типа. Можно выделить несколько видов устройств, способных существенно расширить мобильность инвалида-колясочника, в том числе:

  • вертикальные;
  • наклонные;
  • мобильные гусеничные;
  • кресельные.

Стоит отметить, что кресельные подъемники обычно применяются для подъема без кресла каталки. Подобные устройства нередко устанавливаются в частых многоэтажных домах, где живут люди, которым сложно передвигаться по лестницам. Мобильные гусеничные подъемники позволяют значительно расшить возможности инвалида в передвижении, но при этом все же требуется помощь посторонних людей, поэтому их, как правило, используют родственники инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, где нет возможности установить более удобные вертикальные или наклонные варианты. Мобильные устройства можно условно разделены на гусеничные механизмы и ступенеходы. Оба эти варианта имеют как свои недостатки, так и преимущества. Более надежными и широко используемыми являются наклонные лестничные и вертикальные подъемники.

     Область применения

Настоящий стандарт распространяется на подъемные платформы с вертикальным и наклонным перемещением для инвалидов, предназначенные для оборудования жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений высотой более одного этажа и (или) имеющих перепады уровней на путях движения пользователей и отвечающих требованиям [1-5] и других федеральных, ведомственных и региональных нормативных документов на проектирование жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Стандарт устанавливает технические требования к конструкции, системам управления и устройствам, а также к установке подъемных платформ в зданиях и сооружениях, которые обеспечивают их доступность для пассажиров-инвалидов с нарушением статодинамической функции, включая использующих для передвижения кресла-коляски и другие вспомогательные технические средства передвижения, и для пассажиров с ограниченными возможностями для передвижения, относящихся к маломобильной группе населения (далее — пользователи).

Стандарт не распространяется на подъемные платформы с вертикальным и наклонным перемещением для транспортирования пользователей:

— не способных к самостоятельному перемещению;

— находящихся в лежачем положении;

— с нарушением функции зрения;

— с нарушением интеллекта.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

Основные типы подъемников:

  • для перемещения (сконструированы по принципу крана, пациент размещается на специальном подвесе. В зависимости от вида подъемного механизма выделяют гидравлические, электрические модели, по грузоподъемности – стандартные и усиленные, а по степени мобильности – статичные, передвижные);
  • для ванны (устройство фиксируется в емкости, и облегчает мытье, позволяет больному совершить уход за телом самостоятельно. По типу механизма различают электрические и варианты, приводящиеся в движение водонапорной струей);
  • лестничные (делают возможным подъем и спуск с лестницы).

Эксперты рекомендуют покупать специализированное оборудование только после консультации с лечащим врачом или реабилитологом. При некоторых состояниях поднимать больного таким способом противопоказано. По отзывам, купить качественные механизмы для ухода получится через компанию «ИнвалМед». Одна из топовых позиций среди пользователей – австрийский подъемник Sano, который подходит для всех видов инвалидных колясок стандартных моделей. Действует 100% гарантия на товар. Специалисты центра поддержки предоставят квалифицированную консультацию.

Как пользоваться подъемником для ванной?

Как мы уже и говорили, справиться сможет любой. Вся процедура состоит в следующем:

  • в ванную комнату пациента лучше привезти на коляске. Также для транспортировки можно использовать стул-туалет на колесиках – он компактнее коляски;
  • около ванны пациента пересаживают на сидение подъёмника. Можно посадить пациента в подъемник и не в ванной комнате, но тогда вы должны быть уверены, что устройство везде проедет, т.е. придется учесть и ширину дверных проемов и наличие перепадов высоты пола;
  • при необходимости и возможности руки и ноги фиксируются ремнями, устанавливается комфортный подъем головы;
  • подъемник разворачивается с помощью колес, приводится в действие подъемный механизм, осуществляется погружение в ванну.

После завершения гигиенических процедур сидение с больным поднимают, а пациента пересаживают в кресло или стул, перекладывают на кровать. Если подъемник оснащен складным механизмом, с его хранением вообще не будет проблем.

Подъемники для инвалидов

К сожалению, для людей с ограниченными возможностями созданы недостаточные условия для передвижения по городу. Ступени магазинов и высокие бордюры не представляют для обычного человека трудностей, однако они являются серьезными препятствиями, которые они не могут преодолеть без посторонней помощи люди с ограниченными возможностями передвижения. Для этого придуманы специальные подъемники, которые требуются в различных учреждениях и при транспортировке особенных пассажиров. Большинство организаций не располагает специальным оборудованием, поэтому только покупка мобильного устройства может решить эту проблему.

Последовательность действий во время использования подъемника

Прежде чем приступить к эксплуатации устройства важно убедиться в его исправности и правильности сборки. Нельзя оставить без внимания и состояние подвеса, проверить его целостность, отсутствие дефектов, совместимость с параметрами и диагнозом больного. Процедура перемещения осуществляется в следующем порядке:

  1. подъемник подвезти к месту нахождения больного, зафиксировать задние колеса тормозами;
  2. расположить пациента на подвесе и закрепить лямки на теле, а затем на поперечной перекладине;
  3. слегка поднять пациента и проверить надежность ремней;
  4. поднять до нужной высоты строго вверх по вертикали – подъем под углом может стать причиной падения подъемника;
  5. перевезти на необходимое расстояние;
  6. опустить и снять крепления.
Последовательность действий во время использования подъемника

Подъемники легко собираются и демонтируются, компактные размеры облегчают транспортировку и хранение даже в небольших помещениях.

К недостаткам изделия пользователи относят высокую стоимость и медленную скорость движения вверх-вниз. Последний момент актуален для относительно подвижных пациентов, восстанавливающихся после травмы или операции. Ослабленные, недееспособные больные и их опекуны такую особенность подъемных устройств принимаю за дополнительное преимущество, которое обеспечивает спокойствие и гарантирует безопасность.

Как выбрать подъемник для инвалидов

По характеристикам подъемные механизмы схожи – грузоподъемность колеблется от 130 до 300 кг, управление почти всегда требует сторонней помощи (исключение – вертикальные кабины), цена определяется фукнционалом. Тем, кто решил купить подъемник для инвалидов, специалисты дают несколько советов:

  • Размеры платформы (ширина) для кресла должны начинаться от 900 мм.
  • Если подъемник для МГН не перемещает кресло, он должен сопровождаться перевязями для инвалида.
  • Поверхность вертикального подъемника должна быть ребристой.
  • Присматривайте устройства с защитой от несанкционированной эксплуатации.
  • У мобильных лестничных механизмов ищите модели с блокировкой хода.

ИНВАЛИДНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ | ИНВАПРОМ

Компания ИНВАПРОМ специализируется на оказании широкого спектра услуг по производству, поставке и монтажу подъемников для инвалидов.

Мы стремимся создать выгодные условия как для корпоративных клиентов так и для частных лиц. Профессионализм и ответственность ключевые преимущества нашей компании.

Купить подъемник для инвалидов производства ИНВАПРОМ, значит, сделать выбор в пользу надежности устройства, экономии средств и профессионализма сотрудников.

ИНВАЛИДНЫЕ ПОДЪЕМНИКИ | ИНВАПРОМ

Подъемники для инвалидов от компании ИНВАПРОМ помогают создавать мир без преград и барьеров для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Основными направлениями нашей компании являются производство, поставка и монтаж собственной линейки инвалидных подъемников и подъемных устройств для мгн (маломобильного населения), а также изготовления их по индивидуальным размерам на заказ.

Отличительными особенностями выпускаемой продукции, которая прочно завоевала доверие потребителей, является абсолютная безопасность наших изделий, продуманные до мельчайших деталей конструкции и системы управления, доступные цены.

В каталоге ИНВАПРОМ Вы сможете найти различные виды подъёмных механизмов, изучить достоинства каждой из моделей и купить подъемник для инвалидов, оптимально подходящий требованиям объекта и пользователя.

  • Вертикальные подъемники для инвалидов и маломобильных групп населения, которые используются для внутренней и наружной установки в эксплуатируемых зданиях любого типа и на вновь возводимых объектах. Применяются для подъема на высоту до 12,5 метров.
  • Наклонные подъемные платформы , являющиеся идеальным способом передвижения по стандартным лестничным маршам прямой и сложной траектории. Они устанавливаются внутри, снаружи зданий и в любых общественных зонах, имеющих лестницы. Изготавливаются с учётом угла наклона, поворота и других особенностей места назначения. Не имеют ограничений по высоте подъёма.
  • Мобильные лестничные подъемники для перемещения по узким ступеням старых домов, небольших магазинчиков. Модели для самостоятельного использования или применения с сопровождающими лицами, для небольших и просторных помещений.
  • Передвижные подъёмники для инвалидов , а также потолочные, закрепляемые на высоте, которые с успехом применяются в лечебных учреждениях, частных домах.
  • Специальные подъемники для инвалидов в бассейн . Позволяют людям с ограниченными физическими возможностями заниматься плаванием, лечебно-восстановительной гимнастикой и профилактическими занятиями в период реабилитации после операций.

Благодаря стильному дизайну, бесшумной работе, прочности и антивандальному исполнению, выпускаемые подъемники для инвалидов не только делают городскую среду комфортной и безопасной для всех категорий граждан, но и облагораживают её, выводя на действительно современный уровень.

Постоянное внедрение новых технологий, совершенствование конструкций, расширение функциональных возможностей, учет климатических особенностей места установки позволяют нам создавать универсальное, износостойкое, максимально эргономичное и надёжное подъемное оборудование для инвалидов. А собственное производство с высокотехнологичным оснащением – выполнять заказы в сжатые сроки, с гарантированным качеством и предлагать оптимальные цены своим клиентам.

Как выбрать подъемник для инвалидов

По характеристикам подъемные механизмы схожи – грузоподъемность колеблется от 130 до 300 кг, управление почти всегда требует сторонней помощи (исключение – вертикальные кабины), цена определяется фукнционалом. Тем, кто решил купить подъемник для инвалидов, специалисты дают несколько советов:

  • Размеры платформы (ширина) для кресла должны начинаться от 900 мм.
  • Если подъемник для МГН не перемещает кресло, он должен сопровождаться перевязями для инвалида.
  • Поверхность вертикального подъемника должна быть ребристой.
  • Присматривайте устройства с защитой от несанкционированной эксплуатации.
  • У мобильных лестничных механизмов ищите модели с блокировкой хода.
  • 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
    Загрузка...