Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Покрытия для крыши: сравнительный обзор кровельных материалов

. По каждому кровельному материалу выделим основные характеристики, о которых важно знать:

Как грамотно подобрать мягкую черепицу?

Прежде всего, хотелось бы сказать, что гибкая черепица представляет собой многослойный полимерный материал, способный выдерживать значительные физические и температурные нагрузки. В качестве основы здесь применяется стеклохолст или же органическая целлюлоза (это бывает довольно редко). Волокна стеклохолста сделаны из расплавленного стекла неорганического типа, они соединяются друг с другом при помощи специальных добавок. В результате получается плотный и надежный материал, не чувствительный по отношению к воздействию влаги, резким перепадам температур и прочим вредным факторам внешней среды.

Слой битума с внесенными в него полимерными добавками придает кровле дополнительную гибкость и прочность. Декоративный внешний слой мягкой черепицы производится на базе базальтовых гранулятов, крошки кремния или сланца. С его помощью продукция приобретает определенный цвет и дополнительные декоративные качества. Опытные строители рекомендуют отдавать предпочтение именно базальту – частицы этого вещества максимально плотно прилегают друг к другу и хорошо крепятся к основе. Сланец чуть похуже, так как впитывает в себя различные содержащиеся в битуме масла, что приводит с течением времени к изменению цвета.

Как грамотно подобрать мягкую черепицу?

Монтаж мягкой черепицы не требует каких-либо специальных знаний или навыков. Этот материал прекрасно подходит для формирования кровли сложной формы, причем количество отходов получается минимальным. Продукция обеспечивает идеальную тепло- и звукоизоляцию – даже во время сильного дождя дома будет тихо, к тому же черепица способствует сохранению в доме идеального микроклимата. Она не проводит через себя электрический ток, поэтому даже при покрытии высоких домов нет необходимости в оборудовании громоотвода.

Ещё: ТОП-10 аккумуляторных болгарок, как правильно выбрать беспроводную УШМ

Выбор кровельного материала

Какая кровля лучше? На этот вопрос однозначного ответа нет. Сегодня мы рассмотрим самые популярные материалы для покрытия крыши (назовем их плюсы и минусы), но сначала перечислим некоторые моменты, которые стоит брать во внимание при покупке кровельного продукта:

Виды материалов для кровли: 1- керамическая черепица, 2 – цементно-песчанная черепица, 3 – битумная черепица, 4 – металлочерепица, 5 – шифер, 6 – профнастил, 7 – фальцевая кровля, 8 – медная кровля.

  1. Предполагаемые нагрузки. Их можно условно разделить на две группы: первая – это собственный вес конструкции, вторая – масса снегового покрова плюс сила ветра, присущая вашему региону.
  2. Архитектурное решение здания. Эскиз проекта дома позволит определиться с типом крыши. Исходя из габаритов, формы, конструктивных особенностей строения, подбираются кровельная система и ее покрытие.
  3. Долговечность и огнестойкость. Согласитесь, нет смысла для крыши дома приобретать материал, срок службы которого составляет пару лет, или, наоборот, укладывать на сарай сверхновые продукты, которые способны прослужить 100 лет.
Выбор кровельного материала

Теперь перечислим гарантийные сроки на самые востребованные в наши дни кровельные материалы (отметим, что реальный срок эксплуатации может быть выше данных цифр в несколько раз – все зависит от соблюдения технологии при укладке и использовании):

  1. Гарантийный срок на мягкую черепицу составляет 20 лет.
  2. На металлочерепицу – до 15 (это зависит от типа полимерного покрытия; не распространяется на сохранение цвета у продукта).
  3. На натуральную черепицу – до 30 лет (многими производителями предоставляется гарантия на морозостойкость, но они не могут поручиться за сохранность материала при воздействии паров).
  4. Шифер прослужит до 10 лет.
  5. Волнистые битумные листы – все 15.
  6. Кровельная сталь и профнастил – до 20 лет.
  7. Сланцевая кровля – 40 лет.
  8. Фальцевые материалы – до 20 лет.

вопроса, на которые нужно ответить перед выбором кровли

1. Каков должен быть срок службы кровельного покрытия?

Для летней дачи вряд ли нужен дорогой и супердолговечный материал, но для дома постоянного проживания нужны это необходимость.

2. Какие нагрузки будут?

Важно учесть нагрузки, которые будут оказывать на несущие конструкции дома сама кровля, масса снежного покрова и ветер. Кровли из тяжёлой керамической или цементно-песчаной черепицы, возможно, потребуют расчёта и использования стропил с увеличенным сечением.

  • Кровля

    От чего нужно защищать крышу: 6 пунктов, которые стоит знать

3. Какие особенности монтажа у каждого варианта? 

Например, лёгкую битумную черепицу укладывают только на сплошное основание. Значит, дополнительно потребуются влагостойкие ОСП или фанера марки ФСФ, и, соответственно, увеличатся затраты. В то же время этот материал наиболее удобен на крышах сложных форм. В любом случае, чтобы оценить затраты на обустройство пятого фасада, правильнее сравнивать не стоимость отдельных кровельных покрытий, а стоимость кровельных систем в целом.

Классификация кровельных материалов по составу

Органические

Основные органические материалы — это битумные и полимерные. Солома и дранка так же относится к этой группе, но в России такие покрытия не используют. Битумные материалы разрушаются и быстро стареют под воздействием УФ лучей. Хорошо поддерживают горение. Срок службы от 5 до 25 лет.

Минеральные

Классификация кровельных материалов по составу

К минеральным материалам относят:

  • сланцевая плитка из горного сланца;
  • керамическая черепица;
  • цементно-песчаная черепица;
  • асбестоцементные листы — шифер. Изготавливается из коротковолокнистого асбеста и портландцемента. Основой служит цемент, волокна асбеста служат наполнителем и помогают создать  армирующую сетку, которая повышает прочность материала и стойкость к механическим повреждениям.

Минеральные материалы имеют более длительный срок службы, чем органические. Не подвержены гниению. Не горючи. Разрушаются в процессе цикла размораживание-оттаивание. Особенно чувствительны к перепаду температур шифер и керамическая черепица. Эти материалы впитывают влагу. При замораживании частички воды кристаллизуются и со временем разрушают структуру материала.

Металлические

Листовые материалы из меди, цинка, оцинкованной стали. Срок службы оцинкованной стали от 30 до 50 лет. Цинковая и медная кровли практически не подвергаются разрушению, но имеют очень большую стоимость.

Классификация кровельных материалов по составу

Не каждого хозяина интересует, из чего изготовлены кровельные материалы. В основном обращают внимание на внешний вид материала и его технические характеристики.

yandex_partner_id = 53889;
yandex_site_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1.0;
yandex_direct_type = ‘vertical’;
yandex_direct_border_type = ‘ad’;
yandex_direct_limit = 1;
yandex_direct_title_font_size = 2;
yandex_direct_links_underline = true;
yandex_direct_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_border_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_title_color = ‘0C77EC’;
yandex_direct_url_color = ‘000000’;
yandex_direct_text_color = ‘000000’;
yandex_direct_hover_color = ‘CC0000’;
yandex_direct_favicon = true;
yandex_no_sitelinks = true;
(»);

Какой лист будет самым долговечным?

Одним из самых популярных видов сырья является сталь — она достаточно долговечная и дешевая. Однако каждый из нас понимает, что этот материал может быть подвержен ржавчине и коррозии. Поэтому сталь обязательно покрывается специальными антикоррозийными покрытиями.

Другим сырьем является алюминий, который не боится коррозии, но немного хуже по прочности. Один из самых дорогих видов сырья, из которого делают кровельные металлические покрытия, это медь — она долговечна, устойчива к коррозии и с ней очень легко работать. Правда она стоит очень дорого.

Есть еще один тип кровельного листа — он представляет собой сплав цинка и титана, это решение позволяет извлекать лучшие характеристики из каждого типа сырья, которое использовалось для производства профилированных листов.

Следует также иметь в виду, что на долговечность материала влияют не только сырье, из которого он был изготовлен, но и окружающая среда, в которой стоит дом, и какие погодные условия будет выдерживать наша крыша.

Штучные кровельные материалы

В этой категории можно отметить три самых популярных решения:

  • керамическую черепицу;
  • композитную черепицу;
  • битумную черепицу.

Первый тип производится из натуральной глины. Он имеет практически стопроцентную влагонепроницаемость. Его средний срок службы составляет 150 лет. Керамическая черепица отлично переносит температурные перепады, обеспечивает хорошую звукоизоляцию, не воспламеняется, обладает привлекательным внешним видом. Минусы материала – внушительный вес и достаточно высокая стоимость.

Композитная черепица внешне схожа с классической. По характеристикам она немногим ей уступает. Срок эксплуатации кровли достигает ста лет. Ее примечательные стороны – сравнительно небольшой вес, отличные параметры звукоизоляции и теплоизоляции, внушительный ассортимент оттенков и форм.

Мягкая битумная черепица идеально подходит для укрытия сложных форм кровель. Для ее производства используется стекловолокно, пропитанное битумом, покрытое с лицевой стороны базальтом. Плюсы материала – легкость, простота монтажа, хорошая теплоизоляция, способность переносить многочисленные климатические воздействия. Минус – относительно непродолжительный срок службы.

Какой производитель металлочерепицы лучше

Производители универсального кровельного материала предлагают продукцию, которая отличается не только эстетическими характеристиками, но и сроком эксплуатации. У каждой фирмы свои приоритеты, поэтому наши эксперты рекомендуют следующие бренды, в зависимости от целей использования черепицы:

  • Ruukki – для загородных домов, респектабельных коттеджей и усадьб;
  • Weckman – для строительства в регионах с высокой снеговой нагрузкой;
  • GrandLine – недорогой материал для оригинальных проектов;
  • МеталлПрофиль – продукция для бюджетного строительства.

По мнению нашей команды только те производители, которые внимательно относятся к контролю над качеством выпускаемой продукции, могут рассчитывать на звание лучших поставщиков.

Реальная долговечность кровельных материалов

Для каждого вида кровельного покрытия существуют сроки эксплуатации, на протяжении которых их физические и химические характеристики не должны изменяться. Как показывает практика, заявленные производителями сроки в реальной жизни выдерживаются не всегда:

  1. Металлочерепица с заявленным сроком эксплуатации в минимум 50 лет в лучшем случае прослужит от 30 до 35 лет. Это обусловлено тем, что оцинковка металла в большинстве случаев делается недостаточно качественно.
  2. Ондулин по своему химическому составу больше подходит для временного кровельного покрытия, так как содержит органику. Реальный срок использования этого материала не превышает 5 лет. При большем сроке эксплуатации этот материал начинает трескаться и гнить.
  3. Шифер прослужит указанный производителем срок. Следует учесть, что речь идёт о шифере советского производства. С течением времени он может потерять первоначальный вид, так как обрастёт мхом. Довольно часто современные производители выпускают этот кровельный материал с низкими показателями качества, что и является причиной маленьких сроков эксплуатации.
  4. Материалы для фальцевой кровли не изменят своих свойств в течение указанного производителем времени. Гидроизоляция такой кровли может потерять герметичность по причине некачественного изготовления фальцев.
  5. Срок службы кровельных материалов, в состав которых входит битум, примерно совпадает с временем, установленным производителем. Следует отметить, что оксидированный битум дольше сохраняет гидроизоляционные свойства кровли. В связи с этим при покупке мягкой кровли следует поинтересоваться химическим составом битума.
  6. С уверенностью можно сказать, что керамическая черепица прослужит 100 и более лет. Это легко проверить, если посмотреть на европейские дома с таким покрытием. Многие из этих зданий стоят даже более 150 лет.

Видео: выбор кровли — годы покажут

Сланцевая кровля

Из песка, глины и ила, под воздействием высокого давления и высоких температур, природа создала сланцевый камень. Кровли сланцевые использовали в Европе еще в XV веке: Лувр, Тауэр, Букингемский дворец, являются примером практичности и долговечности использования этого благородного камня. Срок службы кровельного сланца порядка двухсот лет. В строительстве для покрытия крыши используют глинистые сланцы, отличающиеся совершенной пластичностью и сланцеватостью. Такой камень состоит из хлорита и различных видов слюды. Он обладает устойчивостью к вредным маслам, растворам, химическим элементам, газам, к коррозии, теплу, ультрафиолетовому облучению и морозу. А также низкой водопроницаемостью и водопоглощением, он не изменяет цвет, и не деформируется при смене температуры.

Кровля сланцевая изготавливается из пластин серого и черного цвета с масляным блеском, не тускнеющим со временем. Редкие цвета камня: красный, фиолетовый и зеленый, используются для изготовления орнаментов. В основном сланец завозят в Россию из Европы, однако и у нас в стране имеются месторождения сланцевого камня. Уральские месторождения сланца мелкозернистого строения обладают хорошими характеристиками: водопоглощения, стойкостью от выветривания и высокой прочностью на излом. Уральский сланец отличается редкими расцветками.

Камень горной породы – сланец, легко расщепляется на ровные, тонкие пластины. Это его свойство использовалось древними мастерами при строительстве замков, дворцов, соборов для устройства сланцевой кровли. Камень сохраняет прочность, не деформируется, не меняет цвета, скрадывает шум дождя и ветра. Уникальные природные качества сланцевого камня позволяют использовать самые различные виды укладки. При укладке используется принцип рыбьей чешуи. Монтаж сланцевой кровли требует специальных инструментов и квалифицированных специалистов. Однако в настоящее время кровельный сланец, благодаря обработке, приобретает различную геометрическую форму, что позволяет создавать шедевры кровельного искусства. Для хорошего кровельщика не являются помехой ни труба, ни слуховые окна. Качество сланцевого камня должно отвечать стандарту по трем показателям: водопоглощение по массе, температурная стабильность и химическая стабильность.

Современные материалы

Не так давно на рынке появились более современные кровельные материалы, а именно – новые виды металлочерепицы. К таким относятся:

  • Изделия, изготовленные на основе профиля Банга, – отличаются оригинальными формами. Высокая волна и нестандартная структура профиля создают подобие трехмерного изображения. Такой материал имеет небольшую ширину. Применяется она, как правило, для оформления высоких зданий.
  • Металлочерепица, которая имеет форму профиля Андалузия, – монтируется с помощью скрытых креплений, что позволяет решить проблемы, связанные с декоративным внешним видом. Прочное замочное сцепление образует плотное покрытие, что обеспечивает дополнительную устойчивость к воздействию влаги.
  • Черепица с профилем Шанхай – это самый новый вид кровли, которая появилась на нашем рынке благодаря китайским производителям. Такой материал отличается сложным симметричным узором, высота изделия составляет 66 мм.

 Поскольку все типы кровель обладают своими особенностями, при их выборе следует ориентироваться на подходящие конкретно к каждому строению характеристики

Натуральный сланец

В качестве кровельного покрытия применяют обработанные (для придания нужной формы) плитки натурального сланца толщиной 1–8 мм. Сланцевый ковер применяют на самых разных скатных кровлях.

Плюсы:

  • в силу высокой плотности не впитывает влагу;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • крайне долговечен;
  • пожаробезопасен;
  • прочен, стоек к морозу, воздействию ультрафиолетовых лучей, нагреванию, образованию грибка, плесени;
  • пригоден для укладки на крышу сложной конструкции.

Недостатки:

  • очень дорогой кровельный материал;
  • значительный вес, требуется тщательно рассчитывать нагрузки и шаг обрешетки;
  • трудоемкий монтаж.

Срок эксплуатации: до 200 лет.

Вес: около 50-70 кг/кв. м, в зависимости от толщины.

Монтаж: трудоемкий.

Еврошифер

Схема устройства шиферной крыши.

Это еще один вариант мягкой кровли. Еврошифер представляет собой волнистый битумный лист. В его основе лежит стекловолокно или прессованный переработанный картон. Листы еврошифера пропитаны битумом и покрыты защитным полимерным покрытием. Достоинств у данного типа кровли множество. Прежде всего, это экологически чистый материал. Листы очень легкие по весу, что позволяет класть еврошифер непосредственно на старую кровлю. К тому же данный кровельный материал не нуждается в сложной обрешетке. Поскольку листы еврошифера гибкие, их использование возможно не только на ровной, но и на криволинейной поверхности крыши. Разнообразная цветовая гамма позволяет подобрать вариант, сочетающийся с общим стилем дома. Еврошифер способен выдержать нагрузку до 250 кг на квадратный метр. Такой кровельный материал может служить более 50 лет. И самое главное: еврошифер — это дешевый вариант.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...