Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн интерьера кухни: советы, обзор популярных стилей

Узор из геометрических фигур – один из самых древних орнаментов, который используется в архитектуре, дизайне, мире моды. Этот декор особенно популярен в последние годы и стал неотъемлемой частью многих современных направлений.

Как сделать кухню удобной и привлекательной – советы по выбору дизайна интерьера

Пример функционального дизайна интерьера кухни

Выбор дизайна интерьера кухни – сложная задача. Предлагаем прочесть советы, которые облегчат этот процесс, помогут сделать оформление красивым, комфортным и практичным:

  1. При планировке следует учитывать свои привычки, пожелания;
  2. Лучше использовать практичную мебель, отделочные материалы, чтобы не усложнять уборку комнаты;
  3. Необходимо учитывать размеры помещения, расположение окон, дверей;
  4. Готовить нужно с комфортом, поэтому важно предусмотреть размещение всей необходимой техники, приборов для приготовления пищи.

Если Вы еще не определились с выбором, то стоит познакомиться с приемами, которые помогают добиться максимальной функциональности, сохранив при этом красоту и оригинальность помещения:

  • Магнитно-грифельные стены не только интересно смотрятся, а еще приносят незаменимую пользу на практике. Здесь можно удобно разместить записки со рецептами, напоминаниями; списки необходимых продуктов; магнитные полки. Для создания основательного долгосрочного дизайна лучше использовать грифельную краску или магнитно-грифельную доску. Более экономичный вариант на один-два года – самоклеящиеся меловые обои. Они хорошо вписываются в дизайн просторных и маленьких кухонь, решают вопрос с детскими рисунками.
  • Использование прозрачных столов, стульев. Они выполняются из качественного поликарбоната, достаточно практичны, износоустойчивы. Мебель смотрится стильно, не загромождает пространство, позволяет визуально увеличить маленькие помещения.
  • Небольшой диванчик. Отличный вариант для оформления кухни-студии. Оттоманка или банкетка придадут помещению презентабельность, парадный вид. Они хороши для приема гостей, проведения семейных мероприятий. При оформлении дизайна интерьера кухни небольших размеров лучше использовать диванчики в виде скамьи или уголка. Современные варианты оборудованы встроенными ящиками, где удобно хранить вещи.
  • Зеркала. Большое зеркало на стене визуально увеличивает пространство. Если разместить его напротив окна, то освещения тоже станет больше. Главное условие – безопасность, поэтому зеркала должны быть пластиковые или закаленные, висеть не вблизи мойки или плиты.
  • Барная стойка. В больших помещениях она становится дополнением к обеденному столу. На маленькой кухне – может его полностью заменить. Если места минимум, под стойку можно переоборудовать подоконник.

Кто такой дизайнер интерьера?

Дизайнер интерьера – специалист, который самостоятельно или совместно с другими специалистами занимается созданием гармоничного пространства для жизни человека, исходя из архитектурных особенностей помещения и пожеланий заказчика

Основное внимание при этом уделяется не только внешним характеристиками элементов интерьера, но и их доступности, рациональному размещению, компоновке, освещенности и оформлению

Название профессии произошло от латинского designare (намечать, отмерять) и interior (внутренний). То есть, представитель этой профессии в основе своей делает наметки внутреннего пространства жилья. Корни профессии уходят в глубокую древность, когда человек начал украшать свои пещеры шкурами животных. Однако точной даты ее становления назвать невозможно.

В России профессия дизайнера интерьера впервые появилась в конце 20 века, когда появилась новая прослойка общества («новые русские»), которые могли себе позволить покупку больших домов, дорогой мебели и «богатых» элементом интерьера. Люди, сумевшие добиться успеха в жизни, хотели жить в красивых, уютных и комфортных помещениях, но не хотели тратить время на походы по магазинам в поисках подходящих стройматериалов или предметов меблировки. Поэтому они предпочитали оплачивать услуги специалистов, способных «взвалить» на себя все эти хлопоты.

Современные же дизайнеры интерьера способны не только подобрать гармонирующие друг с другом элементы обстановки, но и предложить целый ряд конструктивных решений, направленных на максимально рациональное использование жилого пространства. Обязанности дизайнеров интерьера сегодня включают в себя:

  • разработку общей концепции интерьера;
  • оптимизацию всех компонентов, в том числе и с целью достижения их гармоничного сочетания;
  • разработку эскиза и изготовление макета будущего интерьера;
  • расчет и разработка чертежей;
  • реализацию проекта;
  • проектирование мебели по индивидуальным требованиям;
  • декорирование интерьера.

Также в обязанности дизайнера интерьера может входить составление сметы расходов, закупка и доставка строительных материалов, авторский надзор за выполнением ремонтно-строительных работ и другие мероприятия, направленные на создание пространства с неповторим стилем и энергетикой. Иными словами, дизайнер интерьера одновременно выполняет функции и художника, и конструктора, и проектировщика, и прораба.

Необычные решения для кухни и спальни

геометрические фигуры в дизайне

Все привыкли к тому, что кухня должна иметь спокойную атмосферу, ведь она используются для приготовления и приема пищи. Но сегодня дизайнеры часто стараются придать этому помещению максимум динамики. Делается это за счет пренебрежения в процессе оформления симметрией линий.

Необычные решения для кухни и спальни

Приветствуется использование мебельной гарнитуры разных цветов. Отлично выглядит сочетание светлых оттенков и предельно насыщенных темных. Если же к этому добавить еще и хрустальные светильники, получится настоящий праздничный калейдоскоп.

геометрия спальни

Спальня должна быть обустроена так, чтобы ничто не отвлекало от спокойного, умиротворенного настроя. Поэтому в этой комнате идеально станут смотреться простые прямоугольные формы. Они должны присутствовать в мебели, источниках света, аксессуарах.

Необычные решения для кухни и спальни

Какие предметы сдавать на дизайнера интерьера после 9-класса

Точный список предметов нужно уточнять в вузе, в который планируется поступление. Как правило, абитуриенту необходимы крепкие знания и хорошие оценки по математике, русскому языку, черчению, истории и литературе. Обычно при вузах и колледжах есть подготовительные курсы. Абитуриенты, их закончившие, могут быть зачислены без дополнительных испытаний.

Кроме экзаменов по предметам обязательно проходит и творческий конкурс. Поступающему предложат сделать рисунок с натуры или подготовить композицию. Не лишним будет предоставить портфолио со своими работами. В некоторых вузах наличие портфолио — обязательное требование при поступлении.

Какие предметы сдавать на дизайнера интерьера после 9-класса

«После окончания обучения нужно пройти практику в хорошей студии дизайна или помощником частного дизайнера, — советует Андрей Стубе. — И создать себе портфолио. Можно придумать несколько проектов для воображаемых заказчиков, которые станут вашей визитной карточкой на старте карьеры».

&nbsp/&nbspФедеральное агентство новостей

1+1=3

Если дизайн прошел предыдущие 5 пунктов, перед вами уже очень хороший дизайн, а этот пункт поможет найти среди хорошего выдающийся.

Чтобы понять, что дизайн стоит больше, чем сумма всех его частей, нужно внимательно присмотреться. В сущности, такое происходит, когда из обычной комбинации возникает гениальная идея, которая поднимает дизайн на совершенно другой уровень.

Что отличает хороших дизайнеров от великих? Хорошие опираются на технические навыки и строят дизайн на принципах, но великие вносят в уравнение новые данные. Это и есть творчество.

Хороший дизайн — это не только внешний вид, это комбинация продуманных решений, сделанных с заботой о конечном пользователе.

Материал подготовлен по мотивам статьи Хосе Торре «Как за 6 шагов узнать хороший дизайн».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...