Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Архитектурные стили домов и их особенности

На строительном рынке присутствуют несколько десятков архитектурных стилей домов: от авангардных до современной обработки классики. Каждый проект несет в себе элементы нестандартных архитектурных решений, которые позволяют выделяться домам на общем фоне. Выбор стиля зависит от местного климата, бюджета, индивидуальных предпочтений будущих хозяев дома и их представлений о комфорте.

С чего начать планировку дома?

Прежде всего, необходимо хорошо представлять то, что проект дома стоит разрабатывать только после того, как будет приобретен участок и проведено исследование грунтов. От полученной картины будет зависеть, какой материал может быть использован для постройки здания, на каком фундаменте оно будет возводиться.

Казалось бы – какая связь? А все довольно очевидно – на определенных грунтах приходится прибегать к использованию свайного фундамента. А такое обстоятельство, в свою очередь, означает, что не приходится рассчитывать на подвальные или цокольные помещения. А вот это уже серьёзно! В благоприятных условиях подвал, хоть и оставаясь нежилым, все же способен взять на себя массу полезных функций. Так что придется всё, в том числе необходимые технические помещения, распределять исключительно в пределах одного этажа.

Следующий момент, который необходимо хорошо продумать — это месторасположение дома на участке. Здесь следует учитывать несколько важнейших факторов:

  • Если рассматривается возможность подключить дом к центральным коммуникациям (газоснабжение, водопровод, канализация) то рекомендуется планировать установку дома так, чтобы минимизировать затраты и на проектирование, и на проведение монтажных работ.
  • В случае если канализацию предполагается делать автономной (что чаще всего и случается в загородных условиях), то необходимо заранее продумывать место расположения септика. На этот счет существуют жесткие требования, манкирование которыми может повлечь весьма серьезные неприятности и с соседями, и с организациями охраны природы и санитарно-эпидемиологического контроля. Вместе с тем, расположение септика должно обеспечивать пути подъезда спецтехники для его периодического обслуживания.

Еще при первичной планировке участка под строительство следует помнить, что мелочей в этом вопросе быть не должно. Например, должны соблюдаться требования по размещению септика автономной канализации.

  • Если нет желания изначально «закладывать мину замедленного действия» в отношения с соседями по участку, необходимо планировать размещение построек в соответствии с некоторыми важными правилами. Так, жилой дом, а также придомовые постройки и даже некоторые зеленые насаждения должны располагаться на определенном расстоянии от ограждения, разделяющего участки.

Строения и насаждения не должны становиться какой-то помехой для соседей. Поэтому приходиться соблюдать рекомендованные дистанции от ограждений участков.

  • Еще одним фактором, который следует учитывать на начальном этапе планирования, является так называемая «роза ветров» в местности, где будет возводиться дом. Особенно это важно на открытых участках, не имеющих естественных или искусственных преград для ветра. Если входную группу или веранду расположить с наветренной стороны, то они постоянно будут заливаться дождем, засыпаться снегом зимой, а осенью – опадающей листвой. Кроме того, при перепадах температур, например, если с вечера прошел дождь, а к утру ударил мороз, то перед дверью образовывается опасная наледь.

Конечно, если считать этот фактор не заслуживающим внимания, его можно не учитывать.

  • Определяется примерная возможная площадь дома, с учетом всех перечисленных выше параметров по расположению здания.
  • И уже исходя из имеющейся возможности планируется количество комнат, их размеры и предназначение.

Таким образом, все очень взаимосвязано, и общее планирование дома требует всестороннего взгляда на проблему.

Непростая задача планировки загородного участка

Получив в свое распоряжение участок под строительство, необходимо продумать до мелочей его рациональное использование. Некоторые важные аспекты планировки загородного участка подробно освещены в специальной публикации нашего портала.

10 лучших бесплатных программ для проектирования

Дом в средиземноморском стиле

Если вы проедете вдоль побережья Средиземного моря, то увидите много небольших уютных домиков, покрытых черепичными крышами.

Для иностранца, впервые посетившего Грецию или Испанию, помимо неповторимого вида моря, пышных растений и горячего яркого солнца навсегда в памяти остается архитектурный вид прибрежных городков. Это и небольшие аккуратные домики на узких городских улочках, и роскошные виллы на побережье.

Для россиянина, привыкшего жить в стандартных квартирах стандартных многоэтажек, такой домик станет исполнением мечты, поэтому сегодня особый интерес вызывают у наших соотечественников проекты домов в средиземноморском стиле.

Как появился средиземноморский архитектурный стиль

Формирование средиземноморского архитектурного стиля складывалось под влиянием около семнадцати государств. Наиболее весомый вклад внесли:

  • Франция;
  • Португалия;
  • Испания;
  • Греция;
  • Италия;
  • Турция;
  • Алжир;
  • Тунис.

Надо признать, что узнаваемым этот стиль стал в таких странах как Испания и Греция.

Своим происхождением и особыми правилами строительства жилых домов данный стиль обязан особенностям климатических условий, царящих на побережье Средиземного моря. Здесь довольно мягкая зима и очень жаркое лето, поэтому главной задачей архитекторов является сохранение комфортных условий внутри помещений в любое время года.

К первой особенности средиземноморского стиля можно отнести цвет. Как правило, стены виллы или небольшого дома окрашиваются в белый, бежевый и розово-терракотовой оттенки.

Это объясняется тем, что светлые цвета отражают солнечные лучи и внутри помещения даже в жаркий день прохладно.

Что касается крыш, то они либо плоские, либо с небольшим уклоном и всегда покрыты исключительно натуральной черепицей.

Отделочные материалы

Второй особенностью средиземноморского архитектурного стиля считается использование для отделки только натуральных материалов. Среди самых популярных отделочных материалов можно выделить следующие:

  • мрамор;
  • гранит;
  • дерево;
  • керамику.

Благодаря каменному полу и стенам, внутри дома удерживается прохлада знойным летом. Обычно на пол укладывается плитка из мрамора или гранита. Часто встречается также керамическая плитка.

Архитектура

Важной деталью средиземноморского архитектурного стиля можно назвать многочисленные балконы и крытые террасы. Ни один такой дом также не обходится без патио – внутреннего дворика, где обязательно стоит много горшков с цветами и растениями.

Для более дорогой виллы с большим земельным участком характерно наличие бассейна, который обычно защищен от солнца тем или иным способом.

Кикландский стиль

Поговорим о средиземноморском стиле в архитектуре Греции. Чаще всего он представлен так называемым «кикландским» стилем.

Дело в том, что на Кикландских островах было принято отделывать дома белой штукатуркой, а окна и двери красить в синий или голубой цвет. Такие двухцветные решения не смотрятся тускло, в особенности на фоне пышной растительности и ярко-голубого неба.

Начиная с семидесятых годов прошлого столетия, все дома в этой местности окрашиваются исключительно в бело-синие цвета.

Для Греции привычным является малоэтажное строительство. Практически все дома здесь имеют не более двух этажей. Крыши везде плоские, и обладают широкой функциональностью. Они служат площадкой для размещения баков с водой, солнечных батарей и даже соляриев. Иногда крыши используются как террасы.

Сохраняется этот стиль даже для комплексов, которые строятся для иностранных туристов, чего нельзя сказать о Турции и Испании, где туристические комплексы характеризуются большим числом апартаментов.

В Греции это небольшие дома или виллы, которые гармонируют с национальной архитектурой, не нарушая традиций.

Благодаря такому трепетному отношению своей культуре греки смогли достичь двух основных целей:

  1. Облегчить интеграцию иностранных покупателей недвижимости в местное население с его укладом и привычками, не отдаляясь от него.
  2. Сохранить национальную культуру и местный колорит во всех населенных пунктах.

Кипрский средиземноморский стиль

Нельзя отрицать того, что традиции греческой архитектуры оказали большое влияние на формирование архитектурного стиля Кипра. Однако, некоторые отличия все-таки есть. Например, в дома в кикландском стиле на этом острове практически не встречаются.

Для кипрского архитектурного стиля характерны стены из камня, иногда покрытые штукатуркой. Крыши обычно плоские или четырехскатные. Все они покрываются натуральной черепицей. Дверные и оконные проемы, а также перголы отделаны кипрским дубом. Кроме того, в кипрских домах часто встречаются большие просторные террасы.

Законодательством Кипра регламентируется строительство жилых домов. Для этого разработан ряд нормативов, согласно которым все дома, независимо от их стоимости и расположения возводятся по действующим правилам. Проекты могут отличаться только размером площади и качеством отделки.

Жилые комплексы с апартаментами могут иметь несколько этажей, а вот виллы больше двух этажей не встречаются. В некоторых городах запрещено возведение зданий более четырех этажей, чтобы не закрывать вид на море.

Что касается внешней и внутренней отделки, то здесь традиции средиземноморского стиля не нарушаются. Пол отделывается керамической или мраморной плиткой, стены окрашиваются в светлые оттенки, а арки закрываются плющом.

Голландский стиль

Если вы знакомы с особенностями архитектуры голландских городков, вы точно знаете, как выглядит проект в голландском стиле. Обычно это двухэтажный особняк с узким фронтоном и остроугольной скатной крышей. В качестве материала стен раньше в голландских домах использовался только красный кирпич. Сегодня возможны варианты из других материалов с облицовкой кирпичом и белоснежными элементами отделки. Ещё одна характерная черта таких домов — большие прямоугольные окна, разделённые на небольшие квадраты шпроссом. Это сдержанный и изысканный стиль, который сочетает в себе красоту и надёжность.

Ещё варианты

Имея определенный набор помещений и требования по их расположению, слишком много вариантов не получишь. Приведенные ниже планировки отличаются в некоторых деталях. Может, один из них вам и подойдет.

Одноэтажный дом с тремя спальнями, эркером и террасой

Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и террасой (90 кв. м.)

Площадь 130 кв. м, есть кладовка со входом из кухни

Если нужны раздельная кухня и гостиная. Практичное расположение с небольшим коридором

Одноэтажный дом площадью 160 кв. м, с тремя спальнями и кабинетом, котельной и небольшой угловой верандой

Ещё варианты

Рекомендуем прочитать: Загородный дом: планировка и дизайн интерьера Дизайн кухни-гостиной: разрабатываем сами Планировка небольших домов для дачи Как посчитать квадратуру комнаты, стен, потолка, пола Крепление для микроволновки на стену: полки, кронштейны, подвесы Выбираем обои в гостиную Кукольный домик своими руками Как подключить электричество к дому и участку: куда обращаться, что нужно и сколько стоит Бетон марки M200: пропорции, состав, замес

Ещё варианты

Текстиль

Беспроигрышным вариантом станет украшение окна кованым карнизом с белоснежными занавесками. Идеально смотрятся кружевные полотна, которые при попадании солнечных лучей будут создавать красивую игру теней.

Мебель обтягивают с помощью натуральных тканей, гармонирующих с покрывалом на кровати, пледом на диване или скатертью на столе. Шторы, полотенца, салфетки и другой текстиль может быть украшен национальными орнаментами.

Оконный проем в данном стиле также декорируют римскими занавесями или бамбуковыми жалюзи.

Спальня в средиземноморском стиле

Спальня в средиземноморском стиле комфортна и располагает к спокойному сну. Лучше всего такой дизайн подходит просторным помещениям с огромными окнами. Как уже было сказано, возможно два варианта дизайна. Поговорим о том, как должна выглядеть греческая спальня в средиземноморском стиле.

Такой средиземноморский стиль в интерьере спальни создается в светлой цветовой палитре. Для того чтобы глазу было за что «зацепиться», применяется темное дерево. В частности, из него изготавливается мебель, а также декоративные балки, располагаемые на потолке. Они придают интерьеру деревенский колорит. Кроме того, в помещении требуется использовать зелень. Например, горшки с комнатными растениями или кадушки с карликовыми пальмами и другими деревцами.

Мебель

Спальня в средиземноморском стиле

Греческая спальня в средиземноморском стиле должна обставляться деревянной мебелью. Подойдут и кованые предметы меблировки. Например, уместно будет выглядеть высокая кровать из металла с красивой спинкой.

Если выбирается деревянный вариант, то он должен иметь искусственно состаренный вид. Не следует использовать модели с замысловатой резьбой или с полировкой. Вся мебель должна выглядеть так, как если бы ее изготовили в кустарной мастерской.

Еще одним кантри-акцентом, который поможет подчеркнуть средиземноморский стиль в интерьере, является текстильное оформление кровати. Оно должно быть максимально простым.

Не следует использовать пышных покрывал или дорогих тканей с блеском.

Не рекомендуется также применять цветочный текстиль со множеством рюшек и оборок. Его использование характерно для интерьера в стиле Прованс.

Спальня в средиземноморском стиле

Кроме кровати в спальне можно установить массивный комод для белья. От туалетного столика, как такового, лучше отказаться. Прекрасным дополнением интерьера станет большое зеркало в массивной деревянной раме.

Возвращаясь к теме текстиля, хотим рассказать, какими должны быть шторы в средиземноморском стиле для спальни. Традиционно в странах этого региона для их пошива используются натуральные ткани светлых расцветок. Шторами украшаются не только оконные проемы, но и дверные.

Средиземноморский Дизайн

Дизайн фасада дома в средиземноморском стиле имеет следующие особенности:

  • Облицовка дома выполнена в светлых и теплых оттенках. В теплых средиземноморских странах это необходимо для защиты помещений от палящего солнца и нагрева.
  • Крыша покрыта черепицей и имеет незначительный угол наклона.
  • Традиционно фасад средиземноморского дома имеет обычную побелку, но можно применять декоративную штукатурку с грубой структурой.
  • В качестве облицовочных материалов применяют натуральный или искусственный камень, керамику или мозаику, мраморные плиты. Декоративными материалами украшают некоторые участки стены, верх и/или низ стены для создания контраста.
  • Наличие балкона с кованными перилами и арочных окон — особенность средиземноморского дома.

Барокко

Дома в стиле барокко похожи на дворцы в миниатюре. Здания отличаются монументальным видом, обилием лепнины, сложно украшенным фасадом, напоминающем строения позднего средневековья. Стиль барокко выбирают поклонники классической архитектуры, ценители роскоши и изящества.

Барокко

Также отличительными характеристиками архитектурного направления являются пилястры, арочные окна, рельефные карнизы, балюстрады, высокое массивное крыльцо, лестница с перилами, декоративные карнизы под крышей и над окнами. Стиль предполагает отделку фасада в кремовых, белых, бежевых, золотистых, серых тонах.

Барокко
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...