Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Водосточная воронка для плоской кровли – виды и способы монтажа

Кровельная воронка HL 64.1 с теплоизоляцией и диаметром 75/110 мм. Воронка предназначена для использования на плоских неэксплуатируемых кровлях, дополнительно оснащена листвоуловителем, для изготовления которого использован полипропилен, и электрообогревом. Воронка с горизонтальным выпуском, имеется обжимной фланец из нержавеющей стали, пропускная способность составляет 6 л/с.

Доставка

3. Самовывоз из магазина

Стоимость самовывоза — Бесплатно

Самовывоз осуществляется по адресу: г. Москва, ​МКАД 92 км ТК «Садовод в Тайнинском», сектор Д, павильон 3 !!! Перед приездом, мы рекомендуем обязательно оформить заказ на интересующие товары на нашем сайте или по телефону — Это гарантирует Вам, что нужные товары будут зарезервированы на определенный срок и никто не сможет их купить до Вас. Товары резервируются до конца следующего дня.

Проложить маршрут в

Посмотреть схему проезда

Виды водосточных воронок

Кровельная водосточная воронка может изготавливаться из оцинкованного металла, меди или поливинилхлорида. Экземпляры из оцинковки используют чаще других, благодаря демократичной цене. Медные воронки из-за заоблачной стоимости не снискали популярности, тем более что сочетаются они не со всеми кровельными материалами. Изделия из поливинилхлорида отлично подходят для монтажа на мягкой черепице, шингласе, ондулине.

В специализированных магазинах встречаются следующие виды водосточных воронок:

  1. Колпаковые. Понять, что перед вами колпаковая воронка, поможет защитная сетка, напоминающая колпак или стакан, возвышающаяся над поверхностью крыши. Она не только справляется с большим потоков воды, но и отфильтровывает ее от крупных примесей, не давая водостоку засоряться.
  2. Плоские. Воронка, устанавливаемая в уровень поверхности крыши, ее монтируют на эксплуатируемые плоские кровли, покрытые плиткой или асфальтом.
  3. С подогревом. Такая воронка подогревается установленным в ней тепловым кабелем, подтапливая снег, не давая образовываться ледяной корке, препятствующей водостоку.
  4. С вертикальным или горизонтальным выпуском.

Кровельные воронки для плоских кровель – Кровля и крыша

Плоская кровля, как правило, выполняется на промышленных зданиях и на жилых многоэтажных сооружениях. Также в последнее время такой вид конструкции крыши стал популярен и при возведении строений частного сектора. Это объясняется тем, что при этом появляются дополнительные площади, которые можно использовать для различных целей (спортивная площадка, сад, бассейн и так далее).

На плоских покрытиях необходимо предусмотреть специальную систему водоотвода, так как в противном случае разрушение конструкции крыши и всего здания неминуемо.

Следует отметить, что здесь необходимо предусмотреть специальную систему водоотвода, так как в противном случае разрушение конструкции крыши и всего здания неминуемо. При этом будет полезно знать, как правильно установить основные элементы этого устройства, которыми являются водосточные воронки для плоских кровель.

Виды водосточных систем для плоских кровель

Для кровель без уклона можно выполнить водосточные системы, которые условно можно разделить на такие виды:

Традиционный водосток – здание пронизано большим количеством труб, используется большое количество воронок. Гравитационно-вакуумная система – при той же пропускной способности, использовано в несколько раз меньше материала.

Можно также отметить несколько преимуществ данной системы, таких как высокая скорость потока, возможность применения узких труб, самоочищение конструкции, небольшой вес устройства, малый объем земляных работ, количество приемников воды предусматривается меньше и другие.

Для сравнения приведем такую информацию: кровельные воронки вакуумной системы (горизонтальный выпуск 75 мм) способны пропустить за 1 с до 15 л жидкости, тогда как в традиционной установке водостока для достижения данного эффекта необходимо установить элементы с выпуском около 200 мм.

Кровельные воронки для плоских покрытий

Устройство водосточной системы плоской кровли.

Можно отметить, что водосточные элементы выпускают из различных материалов (металла, пластика, комбинированные и другие). Подбор этих изделий следует выполнять в соответствии с тем, из какого сырья сделана кровля.

Другими словами, если крыша металлическая, водостоки должны быть изготовлены из аналогичного материала, тогда как при мягких видах кровель рекомендуется применять устройства для отвода влаги из полимерных соединений.

Как правило, наиболее простая конструкция воронки (приемника воды) имеет широкий борт для приема воды, стакан и колпак. При этом водосточные воронки должны отвечать следующим требованиям:

  • соединение этого элемента с изоляционным слоем настила покрытия кровли должно быть герметичным и надежным, рекомендуется наклеивание гидроизоляционного слоя настила кровли на борт воронки;
  • крышка воронки должна быть съемной, а стакан может составлять единое устройство с приспособлением;
  • колпак должен хорошо (наглухо) закрепляться на предусмотренное место системы;
  • для защиты от попадания мусора во внутреннюю конструкцию воронки должны иметь предохранительный зонт (фильтр).

Как правило, наиболее простая конструкция воронки имеет широкий борт для приема воды, стакан и колпак.

Можно отметить, что для плоских кровель рекомендуют использовать воронки с горизонтальным бортиком (выпуском).

При этом существует несколько видов этих устройств, которые различаются в зависимости от типа материала, из которого изготавливается фланец.

Это может быть битумная деталь, прорезиненная, на основе винила или универсальная из ПВХ или алюминия. Воронки с вертикально расположенным выпуском тоже могут применяться при организации водоотвода для плоских кровель.

Выбор этого элемента и составной части – фланца – зависит от того, какие материалы используют для покрытия крыши, это следует учесть при покупке деталей.

Помимо этого нужно обратить внимание на то, будет ли образовываться ледяная корка вокруг воронок, в этом случае лучше устанавливать обогревательные кабели.

В продаже имеются для этих целей саморегулирующиеся приспособления и устройства, автоматически регулирующие работу таких аппаратов. В них встроены датчики температуры и влажности с контролерами прибора.

Монтаж воронок на плоских кровлях

При установке основных элементов водоотвода на плоских крышах полезно учесть следующие моменты:

Расположение воронок на плоской кровле

  1. Поверхность кровли условно разбивается на участки правильной геометрической формы. При этом количество деталей рассчитывают следующим образом: на площадь не более 200 м 2 должна устанавливаться одна воронка, а размер трубы должен составлять не менее 10 см в диаметре.
  2. Расположение приемных элементов должно предусматриваться с таким учетом, чтобы они наиболее эффективно удаляли воду с покрытия. Этого можно достичь, при проведении кровельных работ подведя к ним наиболее возможный уклон не менее 2%.
  3. Независимо от площади покрытия кровли количество приемников воды должно быть не менее 2, или предусматривают ливневый водосток и одно устройство водоотвода.
  4. При креплении воронки лучше предусмотреть немного свободного пространства для хода приемника относительно трубы.
  5. В случае, если гидроизоляция кровли состоит из двух слоев, то приспособление для приема воды устанавливается между ними. При однослойной изоляции используется дополнительный лоскут аналогичного материала (не менее 1 м 2 ).
  6. Для соединения фланца может применяться разогретый битум или метод наплавления при кровельном покрытии из ПВХ;
  7. Для дополнительного крепления приемники воды могут крепить на крышах с помощью шурупов и специальных механических соединений.

Водоотвод с плоской крыши: сухая кровля при любой погоде

Популярность плоских крыш на сегодняшний день стремительно набирает обороты. Это не только очень красиво, но и практично. Такой вариант кровли может стать замечательным решением для приобретения дополнительного метража, поскольку на нем можно организовать зону отдыха, сад и многое другое.

Данное архитектурное решение раньше не так часто встречалось в России, однако теперь плоские крыши далеко не редкость. Они прекрасно подходят не только для покрытия хозяйственных построек или гаражей, но и для жилых помещений. У подобных крыш немало преимуществ, но стоит заметить, что вопрос отвода воды с плоских кровель является основным условием их правильного функционирования.

Устройство водоотвода

Немаловажно помнить, что уклон плоских крыш составляет порядка 2–5%, поэтому в большинстве случаев отвод дождевой воды не вызывает проблем. Однако, для того чтобы избежать неприятностей в случае обильных осадков и чтобы кровля всегда была сухая, необходимо подумать об устройстве водоотвода.

Важным моментом является гидроизоляция плоских крыш, которая не представляет собой сложного процесса, тем не менее она необходима. Для того чтобы выполнить ее по всем правилам, стоит определиться, какие материалы могут понадобиться.

Их выбор не особо велик и включает в себя полимерно-битумные или мембранные материалы. Стоит заметить, что при выборе материалов важно уделить внимание сроку их службы.

Если расчет идет на десятилетия, то целесообразным будет использование мембранных.

Способы отвода воды

Возвращаясь к вопросу водоотвода с плоской кровли, стоит подчеркнуть основные способы. Решить проблему отвода воды с плоских крыш можно как традиционными методами, так и новыми, современными системами.

В первом случае речь идет о водостоке, монтаж которого осуществляется на специальном выступе или же непосредственно на расположенных наиболее низко свесах кровли.

Если на каких-либо краях крыши монтаж водостоков не представляется возможным, то устанавливаются специальные ограждающие стенки, места примыкания которых к покрытию кровли должны быть защищены оцинковкой.

Основная функция данных стенок заключается в защите стены от стекания воды.

Вести речь о монтаже водостока на выступе, который расположен ниже, чем свес кровли, имеет смысл в том случае, если он предусмотрен конструкцией. В подобном случае лучшим решением станут прямоугольные водосточные трубы и желоба, закреплять которые следует вертикальными кронштейнами.

Монтаж водостока на свесе кровли осуществляется в специальных каналах-углублениях. При этом возможно использование самостоятельно изготовленных из оцинкованного металла желобов или же готовых – стальных или ПВХ. Отвод воды с крыши осуществляется сточными трубами, которые проведены через отверстия в каналах с установленными желобами.

Гораздо лучшим решением будет предусмотреть отвод воды с плоских крыш более современными и прогрессивными способами, к которым относятся сифонно-вакуумный и гравитационный.

В первом случае работа системы осуществляется по принципу всасывания воды с поверхности крыши. Принцип действия заключается в том, что устройство, находящееся в кровельной воронке, не дает возможности воздуху попадать в систему, создавая вакуумный эффект – таким образом, туда попадает лишь вода.

У данной системы имеется ряд преимуществ, среди которых эффективная проходимость водоотводных каналов, меньшее количество сточных труб и их меньший диаметр, а также высокая производительность воронок. Однако имеются и недостатки, которые заключаются в сложности монтажа и проектировки.

Вторая система гораздо проще в эксплуатации, поэтому пользуется спросом уже большое количество лет. Нельзя не брать во внимание тот факт, что даже при наличии ошибки в процессе монтажа система водоотвода будет правильно функционировать.

Принцип работы гравитационной системы заключается в том, что, попадая в воронку, дождевая вода продолжает отводиться по сточным трубам, которые установлены под наклоном, в ту сторону, куда это было предусмотрено.

Поскольку вода поступает совместно с воздухом, диаметр труб не должен быть маленьким. Он должен быть одинаковым по всей длине.

Наиболее предпочтительным является вариант, если сточная труба выполнена из полимера и имеет округлую форму.

Основные принципы отвода воды

Подводя итог, стоит уделить внимание основным принципам и понятиям отвода воды с плоских крыш. Основные элементы – это непосредственно сами кровельные воронки, которые уже направляют воду в сточные трубы, откуда она выводится в канализацию, грунт или специальные предусмотренные для этой цели емкости. Трубы, в свою очередь, могут находиться снаружи здания или внутри.

Воронок должно быть несколько, на случай закупорки основной, и все они должны быть подсоединены к одной трубе. Устанавливать их стоит каждые 25 метров, не забывая об аварийном отливе, на случай, если основная система не справится с чрезмерным количеством воды.

Подбирать их следует в зависимости от конструкции и предназначения крыши, а также уровня утепления.

Важно определиться с вопросом относительно того, снаружи или внутри будут находиться сточные трубы. Предпочтительнее отдать выбор внешним трубам, поскольку они проще в эксплуатации, учитывая, что их несложно почистить или отремонтировать. Единственным недостатком можно назвать эстетический момент. Однако вид труб не настолько сильно портит внешний вид здания.

У труб, которые установлены внутри помещения, минусов гораздо больше. К ним затруднен доступ, а в случае протечки неизбежно появление грибка.

Если учитывать все вышеописанные нюансы, плоская крыша сможет не только радовать необычным внешним видом, выполнять дополнительные функции, но и оставаться сухой круглый год, вне зависимости от количества осадков при любой погоде!

Расчет системы обогрева

Специалисты советуют выбирать для системы обогрева кровли и водостоков кабели мощностью не меньше 25-30 Вт на метр. Нужно знать, что греющие кабели обоих типов используются и для других целей. Для обустройства теплых полов, например, но их мощность намного ниже.

Перед тем, как приступить к расчетам мощности, нужно определиться с тем, как будут обогреваться все элементы системы. На рисунке представлены примеры возможной организации обогрева желобов и водостоков

Потребляемая мощность оценивается в активном режиме. Это период, когда система работает с максимальной нагрузкой. Длится он суммарно от 11 до 33% всего периода холодов, который условно длится с середины ноября до середины марта. Это средние значения, для каждой местности они разные. Мощность системы нужно вычислять.

Для ее определения необходимо знать параметры водосточной системы.

Расчет системы обогрева

Приведем пример расчетов для стандартной конструкции с сечением вертикального водостока 80-100 мм, диаметр трубы-желоба 120-150 мм.

  • Нужно точно замерить длины всех желобов для стока воды и сложить получившиеся величины.
  • Результат необходимо умножить на два. Это длина кабеля, который будет проложен по горизонтальному участку системы обогрева.
  • Измеряется длина всех вертикальных водостоков. Полученные величины складываются.
  • Длина вертикального участка системы равна общей длине водостоков, поскольку в этом случае будет достаточно одной линии кабеля.
  • Вычисленные длины обоих участков системы обогрева складываются.
  • Полученный результат умножается на 25. В результате получается мощность электрообогрева в активном режиме.

Такие расчеты считаются приблизительными. Более точно все можно рассчитать, если воспользоваться специальным калькулятором на одном из интернет сайтов. Если самостоятельные расчеты сложны, стоит пригласить специалиста.

Правила монтажа водосборных воронок

Требуется не только соответствующее оборудование, но и определенные навыки, а также точное соблюдение правил монтажа:

  1. чтобы обеспечить идеальную герметичность места стыка водоприемника с кровельным покрытием в соединительных местах необходимо уложить добавочные куски гидроизоляционного материала, прикрепляя их непосредственно к борту ливневой воронки;
  2. если крыша имеет два гидроизоляционных слоя, края приемника воды располагают меж ними;
  3. колпак должен быть хорошо закреплен;
  4. чтобы вода в стояке не замерзала, важно позаботиться о подогреве воронок.

Последовательность монтажа на мягкой, плоской кровле

Монтаж воронок для отвода осадков с плоской крыши осуществляется так:

  • Сначала кровлю размечают, поделив на одинаковые геометрические фигуры. В центральной части каждой из них с помощью керамзита, слоя утеплителя и бетонной стяжки, организуют углубление. Нижняя часть воронки стыкуется с водосточной трубой, уложенной горизонтально, и монтируется в основании кровельного пирога.
  • По завершении гидроизоляционных и утеплительных работ укладывается уплотнительное кольцо, и соединяются две части воронки.
  • Верхняя деталь приспособления размещается между двумя слоями рубероида, после чего ее фиксируют наплавляемым битумным фартуком.
  • В конце наносят слой битума или мастики, а также монтируют защитную сетку.
  • Чтобы убедиться, что водоприемная воронка установлена правильно и герметично, в двух метрах от нее на крышу выливают ведро воды и проверяют, как быстро вся жидкость переместится в водосток.
Последовательность монтажа на мягкой, плоской кровле

Стоит отметить, что водосточная система, в частности кровельные воронки, нуждаются в периодической диагностике и очистке. Это позволит существенно продлить срок службы вашей кровли, а также обеспечит вас дождевой водой для полива садовых растений.

Избыточная вода на крыше или ее неправильный отвод негативно сказывается как на общей устойчивости всего здания, так и на периоде его эксплуатации. И если у скатных и вальмовых кровель за счет уклона вода может стекать вниз естественным образом, то для крыш плоской формы вопрос грамотного водоотвода стоит более чем остро. Проблему помогает решить водосточная воронка, но здесь важно правильно рассчитать количество элементов и грамотно выбрать тип этой незаменимой детали.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...