Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Виды декоративной плитки под кирпич для внутренней отделки

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки – легкий способ создать в интерьере атмосферу стиля лофт. Плитка, имитирующая кирпич, сравнительно недавно появилась на рынке в качестве элемента внутренней отделки. Раньше ее использовали только для облицовывания фасадных частей здания, но после доработки плитку стало возможным класть и внутри дома. Ее используют повсеместно и профессиональные дизайнеры, и люди, желающие без лишних трат украсить свое жилище.

Особенности гипсовой декоративной плитки под кирпич 190х50хИдея Брикс

Отличный вариант для внутренней облицовки и современная альтернатива надоевшим обоям. Натуральный гипс идеален с точки зрения экологии и незаменим в детских, спальнях и других интерьерах. Тонкая плитка не перегрузит стены и фундамент, а разные цвета позволят легко ее вписать в разные стили интерьера.

В Москве купить гипсовую декоративную плитку под кирпич 190х50х9 мм IdeaBricks можно в интернет-магазине arh-group по цене ниже рыночной.

Преимущества облицовочного кирпича

Среди главных достоинств декоративного кирпича, используемого для внутренней отделки, отмечают:

  • простой процесс монтажа – для закрепления плитки потребуется только специальный клей;
  • продолжительный срок использования – до 40 лет;
  • высокую степень надежности;
  • пожаробезопасность – декоративный кирпич можно использовать для отделки стен в районе камина или газовой плиты;
  • широкий цветовой и фактурный ассортимент;
  • прочность;
  • теплоизоляция – применение материала позволяет сэкономить на дополнительном утеплении стен;
  • устойчивость к воздействию химических веществ, облегчающую уход за материалом;
  • легкость разрезания упрощает формирование углов и стыков;
  • удобство обработки – для кирпича не требуется применение специальных инструментов;
  • влагостойкость – плитка подойдет для ванной и кухни.

Плитка для внутренней отделки, оформленной под кирпич имеет небольшой вес. Материалом можно облицевать стены всех помещений, не подвергая фундамент повышенным нагрузкам. Легкий декоративный кирпич можно без труда загружать и транспортировать. Монтаж облицовки не требует больших усилий.

Обычно этот материал относится к классу эконом. Дешевизна плитки позволяет сократить стоимость ремонта. Приятный бонус – экономия не оказывает отрицательного влияния на внешний вид отделки.

Использование натуральных компонентов при производстве облицовки делает материал гипоаллергенным. Если ремонт делается в доме, в которым проживает семья с детьми и/или животными, отделка плиткой под камень станет оптимальным вариантом.

Пористая структура декоративного кирпича позволяет ему пропускать воздух. Такое свойство материала помогает поддерживать микроклимат, делая дом комфортным и уютным.

Правила выбора и область применения гипсовой плитки

Первым делом нужно определиться с вопросом, плитка под какой материал наиболее гармонично впишется в ваш интерьер. Главной задачей декоративной гипсовой плитки украшать и подчеркивать, а не отягощать эстетический внешний вид помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Так как толщина гипсовой плитки под кирпич небольшая, она чаще применяется в небольших помещениях, тем самым экономя полезную площадь. Материал используется под своеобразный фон для картин, обрамление бара либо служит отличной декорацией различных проемов в стене. Так же является уместным при облицовке стен большого помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Гипсовая плитка под камень

Применение натурального камня в качестве декора хорошее решение. Особенно хорошо он смотрится при обрамлении каминов, барных стоек, дверных проемов либо арок.

Чаще материал используется для декорации не целой, а отдельного участка стены. Хотя на этот счет у многих дизайнеров взгляды расходятся.

В любом случае нет особых правил и требований, где применять декоративную плитку можно, а где нельзя. Любые подсказки и совет носят лишь рекомендательный характер, поэтому последнее слово всегда остается за вами.

Гипсовая плитка под кирпич

В последнее время наметилась тенденция более активного использования при отделке экстерьера и интерьера дома гипсовой плитки под кирпич. Этот материал представлен в большом цветовом ассортименте и может похвастаться отличной декоративностью, к тому же он отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Так что его популярность вполне оправдана.

Характеристики гипсовой плитки

Гипсовая облицовочная плитка под кирпич очень огнестойкая, а если на него попадает прямой огонь, она не выделяет абсолютно никаких опасных для человека веществ. Так что ее часто и успешно используют для отделки каминов и печей.

Если облицовывать этой плиткой стены, можно добиться дополнительной тепло- и звукоизоляции жилища. Прочими преимуществами данного отделочного материала является большое разнообразие цветовой гаммы и фактурности. Эти блоки легко монтировать, создавая неповторимые дизайны.

Материал очень легкий, экологичный, эргономичный, эстетичный. Все достоинства гипсовой плитки обусловлены положительными характеристиками самого гипса:

  • отсутствие токсичности;
  • отсутствие запаха;
  • отсутствие вредных веществ в составе;
  • способность нормализовать уровень влажности в помещении;
  • огнеупорность.

Недостатками гипсовой плитки можно назвать ее относительную хрупкость и гигроскопичность. Эту проблему решают путем армирования блоков и покрытия их гидрофобными составами. Но даже при условии обработки плитки водоотталкивающими растворами нежелательно применять ее для наружной отделки зданий. Гипсовая плитка больше подходит для внутренних помещений, причем таких, где сохраняется невысокая влажность.

Декоративная гипсовая плитка под кирпич: возможности использования

Возможности применения данного отделочного материала просто поражают. Дизайнеры всегда имеют массу вариантов применения ее в интерьере. Причем зачастую плитку можно встретить не только в частых домах, но и в квартирах, офисах, торговых центрах, выставочных залах, ресторанах.

Плиткой под кирпич можно декорировать ровные стены и колонны, камины, ниши и арки. Такая отделка дарит помещению некий шарм, добавляет презентабельности и респектабельности. А благодаря тому, что материал довольно долговечен, вы будете избавлены от необходимости частого косметического ремонта.

Очень выгодно отделка гипсовой плиткой под кирпич смотрится при декорировании ниш в стенах, которые могут встречаться в гостиных и прихожих. А если задекорировать ею вентиляционный короб, он из нелицеприятного объекта превратится в отличное дополнение интерьера.

При подборе цвета важно помнить, что светлые тона визуально расширяют пространство, а темные, напротив, сужают комнату. Так что при небольших габаритах помещения предпочтительно использовать белую гипсовая плитку под кирпич и соответствующие отделочные материалы. Тогда комната будет очень светлой и просторной.

Если желаете придать помещению более энергичное настроение, можно использовать красный, коричневый или бежевый материал. Он станет радостным акцентом всей комнаты. Но коль желаете спокойствия и прохлады, обратите внимание на голубые и другие холодны пастельные тона.

Кстати, вы можете не только купить готовые блоки гипсовой плитки под кирпич, но и заказать их в индивидуальном порядке в соответствии с желаемым дизайном интерьера.

Поскольку отделочный материал выполняется их высококачественного сырья с применением высоких технологий, плитка долгое время не потеряет ни своего внешнего вида, ни технических характеристик, так что непременно станет украшением вашего жилища на долгие годы.

Кирпичная отделка пользуется огромной популярностью, однако она очень трудоемка, и не везде целесообразна. В статье мы расскажем о таком альтернативном варианте облицовки наружных и внутренних стен, как декоративные панели под кирпич.

Выбирая отделочный материал для камина, помните, что он должен быть устойчивым к высоким температурам, и, конечно же, вписываться в общий дизайн дома. Какой материал выбрать для облицовки камина, расскажет статья.

Выбирая материал для облицовки камина или печи, помните, что в первую очередь он должен быть устойчивым к высоким температурам. В статье мы расскажем о плитке, применяемой для облицовки печей и каминов.

Облицовка кирпичом пользуется огромной популярностью, однако не всегда его можно применить для внутренней отделки. В статье мы расскажем о таком варианте, как плитка под кирпич для внутреннего дизайна дома.

Рекомендации при работе с гипсовой плиткой

На конечный результат оказывает влияние знание все тонкостей процесса. Опытные специалисты рекомендуют во время работы с гипсовыми кирпичиками учитывать следующие нюансы:

  • Повышенная хрупкость гипса требует осторожности при монтаже;
  • При укладке декоративных кирпичиков на кухне, снизить расход плитки можно, если ширина швов будет не менее 8-10 мм;
  • Использовать обрезки изделия можно, но на закрытых мебелью участках;
  • Заделывать швы можно клеем, выступающим в процессе вдавливания кирпича в поверхность основания, которое производится вращательными движениями;
  • Последний этап — это полировка швов. Также стыкам понадобится коррекция, потому что после просыхания они меняют цвет. Поэтому стыки закрашивают водоэмульсионной краской и покрывают лаком.
Рекомендации при работе с гипсовой плиткой

Повышенная хрупкость гипса требует осторожности при монтаже.

Правила отделки интерьера

При отделке поверхности декоративным кирпичом из гипса необходимо помнить, что этот материал абсолютно отличается от кафеля. Это значит, стены должны быть выровнены идеально, в противном случае получится непросто некрасиво, но ещё и хрупко.

Грамотный монтаж кирпича из гипса способен сделать интерьер любого помещения уникальным. Именно поэтому он пользуется такой большой популярностью. К тому же этим облицовочным материалом можно произвести отделку как всего помещения, так и отдельных участков около дверей, арок, окон.

Но стоит знать, что его не стоит использовать в таких местах, как:

  • ванная и/или душевая;
  • возле кухонной раковины и плиты;
  • облицовки камина.

Эта облицовка отменно сочетается с другими видами изделий данной направленности. Для любителей стиля «под старину» гипсовые кирпичи также отлично подходят.

На рынке предлагается прекрасный каталог с различными модификациями декоративных кирпичей из гипса:

  • глянцево-лаковый модерн;
  • матовый вид, со специальным защитным слоем;
  • плоские, рельефные и изогнутые.

Кроме того, в магазинах можно найти изделия, напоминающие каменные сегменты, неправильной формы минералы. Но все же имитирование кирпичной кладки, как показала практика, востребована значительно больше.

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки +фото идей

Традиционно кирпичом украшали фасады зданий. Для внутренней отделки применяли другие, более эстетически красивые материалы, самым простым из которых остается штукатурка. Но с появлением новых тенденций в дизайне кирпичу в интерьере стали уделять все больше внимания.

Его небрежность и оригинальная фактура органично вливаются в ряд стилистических направлений. Облицовывать стены настоящим кирпичом накладно по стоимости, и полноценная кладка «съедает» много лишнего пространства. Был создан ряд качественных имитаций, которые визуально сложно отличить от оригинала.

Декоративная плитка под кирпич применяется для украшения домов как внутри, так и снаружи. В зависимости от типа материала, который был использован для ее изготовления, она может по прочности не уступать даже оригиналу.

Поговорим о том, как правильно выполнить монтаж плитки и рассмотрим модные варианты декорирования стен.

Разновидности материала

Плитка для декора, имитирующая кирпич, выполняется из разных материалов. Одни на поверку оказываются долговечными, а другие имеют более презентабельный и необычный вид. Основная классификация включает пять типов:

  • Керамическая плитка. Традиционный нестареющий вариант, который прошел долгую проверку временем и показал отличные результаты по долговечности.
  • Клинкер. Морозостойкий материал, который часто применяется для отделки фасадов домов.
  • Гипсовая плитка. Красивый, поддающийся корректировке на стадии изготовления материал.
  • Бетонная плитка. Изготавливается по технологии заливки жидкого состава в форму до его полного затвердения. Бетон прочен, долговечен, легко поддается покраске, но сильно «холодит» помещение. Вообще он относится к материалам для черновой отделки и используется при создании другого вида плитки — тротуарной.
  • Гибкая. Инновационный вариант, который имеет небольшую толщину, но при этом надежно защищает поверхность стены.

Для создания декоративных кирпичиков используют не только эти материалы. В ход идут различные застывающие смеси, которые могут изготавливаться из натуральных, синтетических компонентов.

Гибкая плитка

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки +фото идей

Гибкая плитка действительно отлично гнется и ее название вовсе не рекламный ход для завлечения покупателей. По степени пластичности она напоминает поролон. Изготавливают материал из песка и акрила с добавлением пигментов.

Главное достоинство гибкой плитки кроется в возможности осуществлять укладку по углам без нарушения целостности фрагментов, то есть их просто сгибают и фиксируют на стене. Когда необходимо отрезать какую-то часть для обработки краев, материал легко поддается резке.

Обратите внимание

Гибкая плитка достоверно имитирует кирпич, и надежно защищает поверхность стены. Ее можно использовать в качестве отделочного материала и для декорирования фасада дома, но сложность при удалении загрязнений с поверхности становится серьезным препятствием для такого украшения.

Гибкая плитка экологически чиста и не воспламеняется, но ее нельзя обрабатывать моющими средствами с щелочами в составе.

Из гипса

Вариант популярен из-за своей дешевизны, но по качествам он сильно уступает керамике и клинкеру. Гипсовые плитки можно изготовить своими руками, предварительно прикупив формы для заливки. Поверхность каждого фрагмента придется обработать особым составом.

К сожалению, защитный слой не сможет спасать материал от губительного воздействия влаги на протяжении долгого времени. К тому же любое механическое воздействие (вплоть до удара кулаком) вызовет раскалывание фрагментов. Гипс красив, но совершенно непрактичен.

Его можно использовать только в качестве декора для внутренней отделки в тех помещениях, где всегда сухой воздух.

Благодаря хрупкости материала, его поверхность уже после изготовления можно украсить щербинами и шероховатостями, которые характерны для настоящей кирпичной кладки.

Какой гипс нужен?

Использовать можно строительный гипс любых марок. Есть дорогие марки гипса, а есть дешевые – в чем же разница?

Гипс Магма Г6 Б3

На мешке гипса обычно написано, например, “гипс г-16” или “гипс г-6”. Число означает твердость гипса после высыхания, г-16 – очень прочный гипс, изделия из него труднее сломать, чем например из г-6. Если вы планируете сделать камень себе (не для продажи), то используйте самый дешевый гипс, да, изделия из него будут не такие крепкие, но зато гипс дешевый и приклеив камень к стене вы уже никак его не сломаете.

Если планируется массовое производство под продажу, то лучше использовать гипс более высокой крепости, чтобы сделать камень крепче. Дело в том, что при транспортировке камень может сломаться и представьте ситуацию, когда вы сделали доставку, покупатель проверяет товар, а там много сломанных плиток.

Для продажи некоторые камнеделы используют дешевый гипс, добавляя в него различные пластификаторы и добавки, типа СВВ-500, для того чтобы увеличить его крепость. Об этом можно почитать тут.

Еще хочу сказать про цвет гипса. Поначалу я использовал Самарский гипс г-16, плитки после высыхания получались серыми. Сейчас использую Магма Г6 Б3 (формовочный), после высыхания цвет плиток белый. Мне нравится работать с Магмой, это гипс мелкого помола, застывает чуть медленнее и стоит в 3 раза дешевле, чем Самарский г-16.

Что понадобится для производства плитки своими руками

Чтобы изготовить качественную и прочную плитку, нужно правильно подобрать сырье. Гипсовая основа смеси выбирается по маркировке. Прочность затвердевшего материала на ней обозначается числами от 2 до 25, крупность помола — римскими цифрами: I (крупный), II (средний) и III (мелкий). Рекомендуется выбирать гипс с прочностью не менее Г10.

Скорость отвердевания обозначается буквами: А (6 минут), Б (6-20 минут) и В (более 20 минут). Специалисты советуют сначала попробовать поработать с медленно застывающим гипсом категории Б или В. После получения необходимых навыков можно перейти к материалу категории А.

Изделия из гипса мелкого помола получаются тверже, но правильно замешать смесь будет сложнее.

Кроме основы для работы могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

Что понадобится для производства плитки своими руками
  • форма для литья;
  • полипропиленовая сетка для армирования;
  • пластификатор;
  • рабочий стол, выставленный строго горизонтально по уровню;
  • емкость для смешивания компонентов;
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой;
  • лак для финишного покрытия;
  • шпатель;
  • строительные и художественные кисти.

Для придания изделиям нужного цвета в гипс сразу добавляют колер или окрашивают уже готовую плитку.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...