Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Уникальность и фото штор арт-деко — 55 примеров дизайна

Арт-деко (ар-деко) — направление в искусстве, возникшее в 20-е годы XX века. В интерьере характеризуется роскошью и напыщенностью, сочетающейся с гармонией и умиротворяющей атмосферой. Искусствоведы называют арт-деко символом единения человека и машины.

Стиль арт-деко

Любителям современного, богемного оформления интерьера, несомненно, полюбится стиль арт-деко (от французского «art deco» — это «декоративное искусство»). Помещения в стиле арт-деко – это настоящее произведение искусство, это всегда нарядный и в то же время сдержанный интерьер, создающий атмосферу кадров из фильмов или иллюзию дорогих гостиниц. Именно поэтому, зачастую, в дизайне интерьера предпочтительнее отдают свой выбор стилю арт-деко рестораны, помещения, предназначенные для официальных приемов, фотосессией и, безусловно, квартиры и дома людей, с отменным вкусом.

Гостиная Тома и Дэйзи Бьюкенен

Яркий солнечный свет, который заполняет гостиную Тома и Дэйзи, будто подчеркивает их привилегированное положение в мире — в жаркий день супруги вольготно устраиваются в кремового цвета креслах с гладкими деревянными ручками. Роскошный ковер с изобретательным геометрическим принтом отсылает к эстетике ар-деко, так же как и многочисленные глянцевые поверхности (золотой металл и лак), сияющие в свете хрустальных люстр, плавные изгибы мебели и экзотические породы дерева, зачастую с инкрустацией. Интересно, что все ковры для интерьеров фильма были придуманы Екатериной Мартинс — штатным дизайнером фильма «Великий Гэтсби».

Красивый аналог мебели из фильма — двухместный велюровый диван, кресла с отделкой из нержавеющей стали светло-золотого цвета и круглый кофейный столик с мраморной столешницей из коллекции Giorgio Collection «Charisma» (дизайн — бюро Castello Lagravinese Studio и дизайнер Мария Серебряная). Нейтральная цветовая гамма выглядит эффектно за счет игры оттенков и динамично — благодаря ритму плиссировок и строчек. Из-за необычной, раскрытой вовне, формы каждый предмет группы выглядит по-разному в зависимости от угла обзора. В качестве декора — круглая ваза «Alysa» из выдувного муранского стекла и настольная лампа с абажуром классической формы и основанием из того же прозрачного стекла.

Основные черты стиля арт-деко:

  • использование дорогостоящих и натуральных материалов (дерево, кожа, стекло, глянцевая плитка);
  • в декоре и отделке часто встречается полоска;
  • зигзагоподобные формы, укладка плитки «елочкой»;
  • множество форм в виде трапеции;
  • наличие кривых, а также точных геометрических линий;
  • отсутствие ярких цветов;
  • преобладает белая обивка мебели.

Если Вам по душе бордовая гостиная в стиле арт-деко, специалисты студии дизайна “MARTYN DESIGN” готовы предоставить свои профессиональные услуги.

Справка

Как правильно: ар-деко, арт-деко или арт-декор?

Пожалуй, ни одно название интерьерного стиля так не коверкают, как название бедного ар-деко. Стиль получил его от сокращения с французского “art décorative”, то есть “декоративное искусство”. Но поскольку во французском варианте “t” не читается, звучит [ар деко]. И да, это самое верное название стиля.

В английской транскрипции “t” произносится, поэтому есть допустимый вариант произношения [арТ деко].

Что касается произношения [арТ декоР], то так говорить точно не следует.

Арт-деко: разбираемся с понятием

Познание мира, создание прекрасного, желание открыть что-либо новое – это основные особенности, которые легли в основу создания стиля арт-деко.

Исходя из этого, можно выделить несколько основных черт направленности в интерьере.

  • Западные традиции, каноны смешиваются с восточными, африканскими. То есть, дизайн включает декор Африки, Японии, Китая и Европы.
  • Роскошь дизайна, его величественность, собранная из всех частей света.
  • Функциональность каждого предмета мебели.
  • Узоры, рисунки имеют четкую симметрию, геометрические формы. Это зигзаги, полосы, трапеции.
  • Главная особенность – это графичность интерьера, то есть контуры есть составляющими в создании направления.

Арт-деко – это идеальное сочетание богатства в интерьере и практичности.

Пол и стены

Нейтральные оттенки стен и пола – это основной момент, сопутствующий стилю арт-деко. Благодаря этому у дизайнера есть возможность хорошо сыграть на контрастах с помощью акцентов. Логично, что лучшим материалом для пола в таком случае станет глянцевая керамическая плитка или паркет «ёлочкой» («ёлочка» создает зигзагообразный узор, который является отличительной чертой стиля).

Цвет пола может находиться в пределах от молочного до оттенка загоревшей кожи.

Поскольку стены в гостиной арт-деко – лишь фон для обстановки, которая является весьма эффектной и даже экстравагантной, они также подбираются по цвету молочно-белые или светлых оттенков других цветов. Для этой цели используется краска или матовые и шелковые обои. Однако без узора на них гостиная превратилась бы в больничный кабинет. Создается этот узор с помощью трафарета и может быть как этническим (согласно выбранной Вами тематике), так и геометрическим в виде кругов, зигзагов или треугольников.

Гостиная в стиле арт-деко

На стенах вполне возможно разместить картины. Однако помните, что ни о какой классике здесь речи не идет. В арт-деко используются кубические и абстрактные мотивы, оправленные в контрастные рамы. Также же типичной темой для арт-деко является изображение женской фигуры в танце.

Еще одной визитной карточкой стиля является чередование вертикальных черных и белых полос. Можно оформить участок стены вертикальными темными матовыми и зеркальными бордюрами. На стене также можно повесить зеркало в форме солнца в металлической оправе.

Ткани для штор арт-деко

В стиле арт-деко приемлемо использование современных искусственных вариантов. Поэтому не следует отклонять удобные и практичные полотна лишь потому, что они изготовлены не из натурального волокна.

В качестве декора оконного проема подойдут легкие, воздушные ткани — органза, вуаль или тафта.

Они могут быть с яркими, неординарными рисунками: тропики, фантастические животные, геометрические линии или абстрактные формы.

Чтобы сделать портьеры или дополнить конструкцию отдельными декоративными элементами, например, подхватами, активно используются велюровые и бархатные ткани.

Любители шелка могут позволить себе купить на окна шелковые занавеси. Однако к ним обязательно нужно добавить кованый карниз, бронзовые держатели либо нестандартную отделку. Основой для штор может быть ткань гобелен. Поскольку она весьма требовательная, то следует отдавать предпочтение вариантам с золотистыми шнурами и обильным восточным орнаментом.

Для изготовления штор арт-деко часто используются разные виды сатина. Благодаря ровной и блестящей поверхности этого материала фантастические и разнообразные рисунки выглядят на нем превосходно и шикарно.

Материалы для стилизации

В интерьере арт-деко преобладают богатые качественные материалы. Роскошный вид вещей подтверждён их дороговизной. Часто используется ручная обработка и эксклюзивные методики для создания штучных элементов декора. Этот стиль пропагандирует блеск и лоск, поэтому здесь обилие стекла, глянца, выраженное в гладких поверхностях – плитке, металле, камне, лакированных поверхностях. Мебель украшена изысканной фурнитурой (дверными ручками, вставками, уголками), доборами, рейлингами.

Справка! Особый эффект достигается за счёт использования таких экзотических материалов, как шкуры животных, красивые камни, необычные предметы.

Оформление гостиной

Оформление гостиных в стиле арт-деко требует соблюдения некоторых правил:

  • Для стены подойдут любые современные стройматериалы: дерево, штукатурка декоративная, хорошие обои (могут использоваться жидкие). Комбинирование материалов приветствуется. Главное, чтобы они гармонично сочетались между собой. И ещё нужно следить за тем, чтобы не создавалось резких переходов, видимых стыков. Актуальны здесь будут прочные шелковистой фактуры обои с вензелями и минимальным также могут быть украшены лепниной, орнаментом, узорами. Такой декор можно поддержать деталями мебели, коваными элементами.
  • Для потолка идеи так же вариативны. Здесь приветствуется использование декоративных карнизов, лепнины, фигурных конструкций. Но не стоит забывать про чувство меры в оформлении. Многоуровневые чересчур сложные варианты будут моветоном.
  • Пол должен быть классическим, чтобы не перегружать интерьер изысками. Подойдёт натуральный паркет, хороший ламинат с 4х сторонней фаской или покрытие из натурального дерева. Оттенки должны быть светлыми, без желтизны.
  • В дизайне гостиной в стиле арт-деко для окон и дверных проёмов уместны арки.

Осторожно! Чтобы не получилось путаницы, лучше выбирать нейтральные тона, не слишком вычурные предметы.

Оформление кухни-гостиной

Интерьер кухни в данном контексте отличается практичностью, функциональностью и одновременным эстетизмом. Естественно, для оптимальной реализации идей площадь должна быть внушительной. Кухня-гостиная в стиле арт-деко должна спокойно «принимать» сложный текстиль, объёмный декор, разнофактурность отделки. Кухни-острова будут оптимальным решением в таком проекте. Гармония достигается за счёт использования нейтральных тонов для определяющих основ. Декор используется умеренно. Визуальное увеличение придают зеркальные и стеклянные поверхности. Барная стойка со встроенным функционалом и большим зеркалом над ней – как вариант современной интерпретации. Кухня-гостиная арт-деко может быть правильно устроенной исключительно при проработке всех моментов, учёте деталей. Дорогие натуральные материалы: тёмные породы дерева и обработанная древесина. Использование металла – золота, латуни, бронзы, хромированной стали, серебра. А также камень, украшают помещение. Глянцевые гладкие фактуры: полированные поверхности, перламутр, стекло, керамика обозначат принадлежность дороговизне и лоску. Рабочее и обеденное пространство нужно чётко обозначить. Разграничить территорию можно с помощью мебели, декора, освещения, дополнительных предметов.

Полезно также почитать: Кухни в стиле Хай-тек.

Спальня в стиле ар-деко

Для оформления спальни в этом стиле используются те же основные приемы, свойственные арт-деко: симметрия элементов (например, прикроватные тумбы), геометричность рисунка на обоях и текстиле, многоуровневое освещение.

  • В цветовой гамме для спальни лучше всего использовать не более трех цветов, в силу назначения помещения часто отдается предпочтение мягким и теплым тонам разных цветов.
  • Центральный элемент спальни — широкая кровать с высоким изголовьем.
  • Повсюду присутствует дорогой качественный текстиль — это покрывала, портьеры с богатой драпировкой, как вариант — балдахин.
  • На полу можно постелить ковер с геометрическим рисунком или имитацией шкуры дикого животного (зебры, леопарда и т.д.).
  • Декор — зеркала, картины, фотографии, вазы или статуэтки.

Удачным решением может быть сочетание одинаковых или родственных геометрических рисунков на разных элементах интерьера (стены — покрывало, шторы — покрывало, и т. д.).

Арт-деко в дизайне интерьера: отличительные черты и характер стиля

Устали от меланхоличного спокойствия скандинавских интерьеров и простоты промзон лофтов? Посмотрите на громко заявляющий о себе арт-деко. Возможно, и вас очаруют правильные формы, разбавленные африканскими мотивами, сокровищами майя и египетских фараонов.

Материалы

Один из самых вызывающих декоративных стилей в дизайне интерьеров выбирает не только броские цвета и текстуры, но и все самые дорогие, доступные только избранным материалы.

Камень

Чем можно подчеркнуть свой статус лучше, если не редкими и дорогими материалами, которые добываются в очень ограниченных количествах где-нибудь в одной-двух точках на карте мира?

Трудно представить интерьеры в стиле арт-деко без отполированных до блеска поверхностей из натурального камня — мрамора, гранита, оникса. Натуральный камень используют в отделке пола, стен, потолка, в декоре мебели, например, столешниц.

Дерево

Здесь работает тот же принцип: в приоритете – самые дорогие породы: черное эбеновое дерево, розовый палисандр, танзанский орех, красное дерево. Подчеркивают и сохраняют текстуру несколько слоев глянцевого лака. Этот материал широко применяется для изготовления роскошной мебели и декора в этническом стиле – шкатулок, статуэток, ширм, рам для зеркал и картин.

Металл и стекло

В век стремительного развития промышленности в интерьере начали появляться искусно обработанные металл и стекло. Латунь, сталь, серебро, позолота – вкрапления этих материалов в качестве акцентов делают арт-деко богемным и узнаваемым. Этими металлами инкрустируют дерево, ими оправляют хрупкое стекло зеркал, светильников, столешниц. Хорошо впишется в такой интерьер и металлическая мебль.

Текстиль

Воплощение премиум-стиля — элитные ткани для обивки диванов, кресел на выгнутых ножках, маленьких ярких пуфиков, а также для декора гостиных, спален, кабинетов. Благородное мягкое сияние атласа, шелка, бархата и велюра смягчает холод металла и камня, делает интерьеры уютнее и теплее.

Дополняют этот ансамбль «охотничьи трофеи» эпохи путешествий – шкуры животных, меха и кожа, рога и бивни, а также изделия из них.

Цвета

Один из самых дорогих дизайнерских стилей, несмотря на свой бунтарский характер, не пренебрегает классическими цветовыми сочетаниями и их эффектностью.

Игра контрастов

Самое любимое сочетание «адептов» арт-деко – контраст черного и белого цветов, а также их тонов. Этот фон может стать основой для создания настоящего шедевра.

Контраст темных и светлых оттенков, например, перламутрового серого и глубокого фиолетового, также уместны.

Классические сочетания в декоративном стиле

Для спален и кабинетов выбирают более теплые, согревающие сочетания белого, бежевого, коричневого, бордового, золотого. Помещения наполняют не только нежными красками, но и светом множества светильников, а также естественным освещением.

Арт-деко в дизайне интерьера

Кухня и столовая

Кухня оформляется преимущественно в светлых тонах, доминирует белый. Чёрный используется, чтобы подчеркнуть детали.

Потолок на кухне многоуровневый, изящный. Важно, чтобы в столовой комнате было хорошее освещение: круглая люстра с дополнительными источниками света в виде потолочных софитов и круглых настенных светильников — традиционный вариант для кухонного интерьера в арт-деко.

Пол, из соображений удобства и безопасности, одноуровневый. Ковёр не стелется, подбирается покрытие с узорчатым орнаментом.

Шторы на кухне нейтрально-серого цвета, сочетающиеся как со светлым потолком, так и с тёмным полом.

Элементы декора для кухни: роскошная хромированная посуда и хрустальные бокалы на полках, картины и панно на стенах. Столики украшаются свежими цветами. Свечи в подсвечниках выставляют в вечернее время.

Спальни и детские комнаты

Спальные комнаты оформляются в спокойных, приглушённых тонах.

Потолки комбинированные: натяжное полотно и гипоскартон. Устанавливаются софиты и светильники.

Арт-деко в дизайне интерьера

Пол многоуровневый, возле кровати стелется роскошный ковёр.

Элементы декора спален: семейные фотографии в рамках на столиках и комодах, картины на стенах, свечи и зеркала.

Ванная

В ванной комнате безопасность превыше убранства, поэтому оформление относительно других комнат скромное.

Дизайн в чёрно-белых тонах, дополнительные цвета: золотой и серебряный.

Люстру в ванную комнату не вешают, предпочитая либо плоские потолочные светильники, либо настенные. На стене размещается большое зеркало.

Арт-деко в дизайне интерьера

Ванная, душевая кабинка, раковина — дорогие и роскошные. На пол стелются противоскользящие паласы.

Гостиная

В гостиной разворачивается вся роскошь арт-деко: многочисленные декоративные элементы от метровых статуй до рояля в углу, стены завешаны картинами и панно. Вместо штор в гостиной вешаются портьеры из атласной ткани, цвет — любой.

Пол и потолок многоуровневые, потолок — из гипсокартона и глянцевого полотна, пол с узорчатым орнаментом, покрытый ковром из шкуры леопарда, тигра или зебры.

Стены покрыты обоями с этническими узорами.

Освещение: люстра и напольные светильники.

Арт-деко в дизайне интерьера

Для приёма гостей расставляются стулья, кресла, диван. Столики стеклянные, либо из дорогой древесины.

Камин

Камин — это логический центр гостиной арт-деко. Если вы создаете оригинальную гостиную в городской квартире, украсьте ее декоративным камином, который можно погрузить в нишу или приставить к стене. Если вы повесите над ним зеркало, это будет целиком соответствовать дизайну арт-деко. Причем зеркало может быть абсолютно любой формы и размера.

Гостиная арт-деко — это удивительное место, которому присуща масса характерных специфических черт. Для того чтобы создать подобный интерьер, придется приложить массу усилий и включить фантазию. Если вы хотите почувствовать себя дизайнером, то арт-деко — это лучшая стартовая площадка. Создайте свой уникальный интерьер, в котором гармонично сочетаются красота, изящество, роскошь и уют.  

Идеи дизайна и отделки помещения прихожей

Идеи дизайна и отделки помещения прихожей

В интерьере прихожей авторы проекта — известные московские дизайнеры Руслан и Мария Грин — использовали отделку слэбами мрамора Калакатта, натурального камня и зеркалами с фацетом. Сочетание полированных и зеркальных поверхностей, витражных вставок, голубой неоновой подсветки и искрящегося хрусталя люстр создало в помещении неподражаемую игру бликов и отражений.

Дизайнерские двери высотой 280 см с отделкой древесиной зебрано в портале с позолотой готовы в любой момент распахнуться, чтобы принять гостей и хозяев этого красивого дома! Гостей ожидает немало сюрпризов: например, стена, украшенная зерклами с фацетами, на самом деле, является дверью в гардеробную.

Идеи дизайна и отделки помещения прихожей

Освещение

Арт-деко отличается повышенным уровнем освещения как природного, так и искусственного.

Для обрамления окон используют шторы с прозрачными тюлями, при этом обязательным является безграничный доступ света.

Освещение

Потолки снабжают точечным светом и огромными роскошными люстрами, обрамленными лепкой. На стенах вешают бра и споты из того же материала, что и люстра. Главная характеристика элементов подсветки – хромированная отражающая поверхность, хрусталь, драгоценные металлы и камни.

Приветствуется сочетание искусственного света с зеркалами. Это значительно увеличивает освещенность и делает весь интерьер еще роскошнее и гламурнее. Также стараются установить подсветку над картинами и статуэтками, в шкафах и над полками, подчеркивая значимость этих элементов и их содержимого.

Дополняют такой интерьер напольные и настольные светильники правильной геометрической формы. Часто используются кованые подсвечники с большими свечами.

Для интерьеров в бежево-золотистых тонах возможна установка орнаментных светильников в виде солнечных лучей как на потолке, так и на стенах. Подчеркивают такое сооружение с помощью египетских элементов и аксессуаров: коллекционных ваз, статуэток пирамид и лиц фараонов либо божеств этой эпохи.

Освещение

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Материалы

И снова зеркало с восходящими лучами. Ар-деко может быть в очень разных трактовках – в этой комнате господствует минимализм

Большинство материалов мы уже упоминали, но остановимся на них подробнее: для стиля характерно использование нержавеющей стали, зеркал, стекла, экзотических шкур зебры или акулы. Часто используются роскошные материалы: эбеновое дерево, мрамор, другие редкие виды деревьев, что делало некоторые предметы стиля ар-деко доступными только для богатых.

Материалы

В современной интерпретации стиля обратите внимание на стеклянную мебель, блестящие ткани, металлические краски и зеркала. 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...