Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Размеры сайдинга: ширина и длина панели

Размеры сайдинга могут быть разными, все зависит от производителя и вида. Единого стандарта, определяющего габариты панелей, не существует и производители сами определяют данную характеристику для своей продукции. Также разные виды панелей имеют разную ширину и длину.

Требования к материалам

Если выбирать материал для внешней отделки, то необходимо обращать внимание на устойчивость к нижеследующему:

  • Повышенной влажности;
  • Ветровым нагрузкам;
  • Переменам температуры;
  • Солнечному свету.

Для внешнего отделочного материала эти характеристики не важны, но для внутренней отделки материалы должны быть экологически чистыми.

Все вышеперечисленные характеристики имеет такой отделочный материал как сайдинг для отделки внутри помещения.

Не так давно сайдингом называли доски, которыми обшивали стены. Но в наше время технологии развиваются и поэтому данный материал выпускают из металла, дерева и пластика.

Так как для внешней отделки подходит металлический сайдинг, то для отделки внутренних помещений чаще всего используют деревянный, сайдинг из МДФ и ПВХ.

Выбираем сайдинг с учетом размеров стен

Сайдинг размеры ширина длина панели

Мой друг приобретал навыки облицовки сайдингом на внутренней отделке. Мы облицовывали стены ванной комнаты и туалета в квартире, которую он готовил сдать в аренду. Нужен был красивый и дешевый ремонт. Теперь пришло время позаботиться о наших тетушках. Пожилые женщины очень экономные. Они не хотели покупать лишний материал и попросили Вадика, как математика, все точно рассчитать.

Сами панели стоят недорого. Основная стоимость отделки заключается в комплектующих профилях для крепления и декорирования сайдинга и обрешетки.

В мои обязанности входили замеры параметров помещений и предоставление данных по панелям, какая у них ширина и длина. Поскольку утвержденного единого стандарта на пластиковые материалы для внутренней отделки нет, я выписал для друга наиболее часто применяемые.

Внимание! Измеряя периметр помещения и высоту потолка, не забудьте о нишах и выступах. Для них надо покупать дополнительно уголки и J-профиль.

Фасадный сайдинг дороже. Он толще и прочнее, ширина полос больше. Рассчитаны наружные профили на воздействие:

  • мороза;
  • кислотных дождей;
  • ультрафиолетового излучения солнца;
  • ветра.

При желании его можно применить для внутренней облицовки прихожей и гостиной. Использовать панели для фасада в спальнях нельзя. Добавки, усиливающие прочность и стойкость могут выделять в незначительных количествах вредные вещества. Для внутренней отделки шаг между рейками всегда делается 400 мм не зависимо от направления обшивки. На улице размеры могут быть увеличены в отдельных случаях до 800 мм, в зависимости от способа утепления.

ширина и длина панели для наружных работ

При проведении ремонтных работ необходимо точно рассчитать количество материала. Когда используется сайдинг, учитывается ширина и длина панели. Если все правильно рассчитать, получится сделать качественную отделку с учётом оформления окон и цоколя.

Виды сайдинга и их размеры

Сайдинг — уникальный материал, который востребован в строительной сфере. Его выбирают по причине долговечности и простоте обработки. Он обладает тепло-, шумоизолирующими свойствами, найдутся панели различных цветов, отличающихся по текстуре.

На рынке представлены разнообразные производители, которые иногда предлагают заготовки уникальных размеров. Однако зачастую принято придерживаться стандартов, поэтому можно дать общие рекомендации.

Размеры винилового сайдинга

Для облицовочных работ отлично подходит виниловый сайдинг. Проблема заключается в том, что производятся разнообразные типы:

  1. Текстурные варианты.
  2. Вертикальные панели.
  3. Горизонтальные заготовки.
  4. Перфорированные товары.

Размер сайдинга зависит от производителя и выбранной заготовки:

  1. Минимальная толщина 1 мм.
  2. Средняя ширина на 2 метра.
  3. Длина заготовки от 3 до 4 метров.

Выбирая текстурные варианты, высота рельефа колеблется от 2 до 4 см. В зависимости от размера заготовки меняется вес. В случае с виниловым сайдингом, это 2 кг.

Размер деревянного сайдинга

Деревянный сайдинг является наиболее распространённым, поэтому пользователей интересуют цены и размеры. Первым делом бросаются в глаза длинные заготовки, сделанные из лиственницы. Они отличаются теплопроводностью, и пользователи подбирают товары с широкой основой.

Деревянный сайдинг используется для оформления небольших бытовок, поэтому требуются, наоборот, малые панели. Производитель готов предоставить такие варианты.

Размеры сайдинга для наружных работ:

  1. Длина панели от 2.5 до 4 см.
  2. Минимальная ширина 9 см.
  3. Длина панелей — стандарт – метров.

Подбирая деревянный сайдинг, осматривается поверхность. Она может быть плоской либо цилиндрической.

Размеры сайдинга из алюминия

Не все строители желают работать с сайдингом из ал

Виды сайдинга

На рынке сейчас пользуются спросом несколько видов сайдинга, в зависимости от материала, из которого он выпущен. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, имеет свою цветовую гамму, текстуру, стоимость и срок службы. Вот самые распространенные его виды:

  • виниловый (и его подвид – цокольный);
  • деревянный;
  • металлический (стальной, алюминиевый).

Рассмотрим кратко основные характеристики вышеуказанных разновидностей и типовые размеры, в которых они выпускаются.

Виниловый сайдинг

Сайдинг из винила занимает более половины рынка облицовочных панелей, то есть это очень популярный среди покупателей материал. Многие производители его выпускают, поэтому существует множество фактур, цветов и оттенков этого строительного материала. Кроме того, он также и лидер по долговечности, легкости монтажа и эксплуатации. Некоторые из производителей дают на него гарантию даже до 50 лет. Если учесть еще доступную цену, то становятся понятны причины таковой его популярности. Что же касается размера такого сайдинга, то панели даного типа, как правило, изготавливаются с одинаковыми параметрами. Если рассматривать в общем, то размеры таковы:

  • длина: от 2 до 4 метров;
  • ширина: от 20 до 32 см;
  • толщина: от 0,7 до 1,2 мм.

Нужно учитывать при этом, что такой параметр, как ширина, зависит также от формы панели. Если это тип «блокхаус» (имитация под сруб), то она выпуклая. Есть двойные панели, такими бывает двойной блокхаус и сайдинг «корабельная доска».

Цокольный сайдинг

Панели цокольного сайдинга изготавливаются из поливинилхлорида с применением технологии литья. Они толще и прочнее по текстуре, так как их задача – обеспечивать высокую ударопрочность конструкции. По форме цокольный сайдинг выпускается с имитацией кирпичной кладки, натурального камня и других материалов. Размеры цокольного сайдинга варьируются в таких параметрах:

  • длина – 0,79-1,250 метра;
  • ширина – от 45 до 47 см;
  • толщина – 1-2,5 см.

Деревянный сайдинг

Такой вид облицовки выглядит красиво, натурально и изысканно, но и стоит значительно дороже других видов. Он требует обработки специальными защитными составами и регулярного ухода. Такой материал редко состоит из массива дерева, как правило, он изготавливается из прессованной стружки и специальных полимерных добавок, повышающих прочность и устойчивость к природным явлениям. Сайдинг из дерева, как правило, выполняется в таких размерах:

  • длина – до 4 метров;
  • ширина – до 22 мм;
  • толщина – до 2,2 см.

Алюминиевый сайдинг

Как правило, такой вид отделки редко используется для жилых домов – разе что, если он окрашен под дерево или применяется для облицовки придомового нежилого сооружения. Панели имеют довольно большой вес и не так просты в установке, как виниловые, при осадках создают ощутимый шум. Зато для отделки коммерческих и торговых сооружений алюминиевый сайдинг применяется очень широко. Размеры:

  • длина – до 4 метров;
  • ширина – от 10 до 30 см;
  • толщина – 0,4 – 0,6 мм.

Сайдинг из оцинкованной стали

Такой вид сайдинга он не очень практичный, но довольно дорогой – из-за цинкового покрытия. При этом такая панель, в случае повреждения верхнего слоя, начинает поражаться коррозией. Преимуществами таких панелей является механическая прочность, пожаробезопасность, устойчивость к деформации. Размеры:

  • длина – от 2 до 5 метров;
  • ширина – от 12 до 55 см;
  • толщина – до 0,7 мм.

Таким образом, мы рассмотрели самые основные виды сайдинга, представленные на рынке, и их размеры. Чтобы рассчитать необходимое количество материала для облицовки, нужно прежде всего исходить из площади стен, и совершать подсчет, зная размеры панелей. Но важно также и рассчитать количество необходимой фурнитуры, так как она очень влияет на конечную цену всего материала. Для сайдинга каждого типа выпускаются комплектующие, или фитинги, каждый из которых выполняет свою функцию: играет роль стартового и финишного профиля, соединяет панели, закрывает углы, помогает при обшивке оконных и дверных проемов. Для всего этого каждый производитель рекомендует использовать специальные планки, количество которых тоже необходимо рассчитать. Также вам понадобится крепеж, чтобы совершить монтаж сайдинга. Количество крепежа тоже можно рассчитать – в панелях и планках есть специальные отверстия, куда помещается крепеж. Как правило, это саморезы, но некоторые используют также и гвозди. Важно, чтобы крепеж был оцинкованным, тогда он не поддастся коррозии и не оставит на вашем сайдинге ржавые следы. В любом случае, при расчете, заказе и монтаже сайдинга руководствуйтесь инструкциями производителя, и вам удастся избежать потерь и переплат.

Подобрать и купить:

  • Уличное покрытие
  • Бордюрные ленты
  • Ламинат

Сайдинг из металла

Металлические панели поставляются в разных конфигурациях: елочка, двойная елочка, корабельная доска, плоская. Каждая конфигурация имеет свои габаритные характеристики. Корабельная доска имеет габариты: 0,5-6м на 25 см; Толщина в пределах от 0,5 мм до 0,6мм, вес — 4 кг на один квадратный метр. Тип елочка имеет размеры: 0,5-6м на 25 см; Толщина в пределах от 0,5 мм до 0,6мм, вес — 4 кг на один квадратный метр. Двойная елочка и плоская форма идентичны предыдущей сайдинг может иметь и иные размеры, некоторые производители увеличивают толщину до 1 мм, а ширину до 36-39 см.

Преимущества использования сайдинга

Сайдинг – это целая методика отделки фасадов зданий. Этот материал представляет собой панельные конструкции, напоминающие вагонку и превосходит другие отделочные материалы по целому ряду качеств:

  • он не ядовит и не горит в огне;
  • довольно устойчив к разнообразным природным явлениям и воздействию химических элементов;
  • не теряет цвет под воздействием солнца, не ломается от сильных морозов;
  • не поддается влиянию коррозии;
  • прост в сборке;
  • за весь срок службы не требует окрашивания;
  • грязь на панелях легко смывается обычной водой;
  • возможен подбор цвета на любой вкус;
  • допустимо применение всевозможных атрибутов;
  • придание нового стиля любому зданию.

Это лишь часть достоинств применения сайдинга. Так как он плотно не прилегает к стенам здания, появляется возможность вентиляции фасада и выхода конденсата наружу. Простота сборки, малый вес и легкость транспортировки позволяют производить монтаж сайдинга своими силами круглый год.

Достоинства сайдинговых панелей

Прочность и высокая надежность отделочного материала дают возможность не беспокоиться о различных дорогостоящих и длительных ремонтах. Между стеной и сайдингом можно проложить любой утеплитель, что позволит уменьшить количество ресурсов, затрачиваемых на обогрев дома. Сайдинговые панели могут монтироваться на здания из любого строительного материала, с их помощью любое старое или даже полуразрушенное здание с легкостью можно обновить.

Сайдинг. Плюсы и минусы

Перед тем, как рассчитать сайдинг…

В качестве наружного покрытия для дома наряду со штукатуркой и каменной плиткой, а также обычной краской нередко используется сайдинг. Эти обшивочные панели, имитирующие натуральную доску, камень, кирпич или иные материалы, крепятся к стенам очень прочно посредством специальных профилей и фиксаторов. Однако, стоимость некоторых серий данного покрытия довольно велика, поэтому крайне желательно знать, как рассчитать сайдинг на дом без ошибок, чтобы не купить слишком много обшивочных элементов.

Прежде всего, вы должны определить площадь поверхности, которую вы рассматриваете для своего дома, количество спален, ванных комнат, если вы выберете бунгало или этаж, и если вы хотите гараж или нет, Как только ваш проект будет определен, вы сможете сравнить и принять во внимание отношение «дом цены застройки» на одинаковых основаниях.

Что нужно посчитать?

Цена земли: она составляет лишь одну треть от общей стоимости и зависит от двух факторов: от местоположения и от поверхности земли. Следует отметить, что цены на подключение к сети значительно возрастут, если вы приобретете землю за пределами подразделения.

Как рассчитать сайдинг на дом

При отсутствии опыта или если работы будут выполняться наемными мастерами, замер следует доверить приглашенным специалистам. Если в процессе появятся проблемы из-за неверных расчетов, то ответственность будет лежать исключительно на них.

Самостоятельно рассчитать, сколько потребуется материала, можно двумя методами:

  • Воспользоваться онлайн-калькулятором. Для получения результата нужно указать длину, высоту или площадь стены за вычетом оконных и дверных проемов. У каждого производителя может быть свой алгоритм расчета. Для уточнения полученных данных можно обратиться в строительный магазин, где планируется приобретать продукцию.

    Наиболее точные результаты дает расчет материала при помощи специальных программ

  • Чтобы правильно определить количество панелей и доборных элементов, а также сократить возможные потери, лучше посчитать все самостоятельно, воспользовавшись следующей формой расчета сайдинга:

    При расчете материала для облицовки дома следует отталкиваться от площади покрытия Нужно замерить высоту и ширину фасада и вычислить площадь. Пример: при высоте 3 м и ширине 5 м площадь составит 15 м2.

  • Затем замеряются оконные и дверные проемы, если таковые имеются. Так, при размерах окна 0,80*1,5 м его площадь будет 0,75 м2. Суммарная площадь двух проемов составит 1,5 м2.
  • Из общей площади 15 м2 отнимаются окна – 1,5 м2. Итого: 13,5 м2.
  • Если одна панель 0,65 м2, то 13,5/0,65 = 20,7 (21 шт).
  • Отдельно составляется схема, по которой определяется нужное количество доборных элементов.

При самостоятельном выполнении всех работ продукцию рекомендуется приобретать с небольшим запасом. Это позволит исправить ситуацию при ошибочной обрезке или порче ламелей.

Полимерный сайдинг: виды и параметры

Полимерный сайдинг – лидер рынка. На его долю приходится 50% объемов продаж облицовочных материалов.

При температурных колебаниях панели словно дышат – расширяются и сужаются. Это не влияет на их качество. Правильно установленный полимерный сайдинг не деформируется даже при резких скачках температуры через отметку в 0 градусов.

На рынке представлено несколько видов панелей из полимеров:

  • Виниловый сайдинг – морозоустойчив, прекрасно подойдет для большинства регионов России, особенно северных.
  • Акриловый сайдинг – устойчив к ультрафиолету, не выгорает и подойдет для южных, солнечных регионов.
  • Вспененный сайдинг – с увеличенной толщиной. Улучшает теплоизоляционные свойства стеновой конструкции. Выглядит точь-в-точь как деревянные панели – по фактуре, цвету и толщине.
  • Блокхаус – виниловый или акриловый сайдинг, имитирующий оцилиндрованный брус. По эксплуатационным характеристикам соответствует панелям из винила и акрила, но отличается по форме и размеру.

Размеры винилового сайдинга.

Самым распространенным является пластиковый (виниловый) сайдинг, по праву занимая половину всего рынка облицовочных панелей. Виниловая панель обладает долговечностью и экономичностью, легкостью и удобством в монтаже. Пластиковый сайдинг внешне представляет собой «корабельную» доску. Панели от разных производителей отличает не только разнообразие цветов и оттенков, но и размеры сайдинга.

Максимальная длина виниловой панели колеблется от 3м 20 см до 3 м 81 см, ширина – от 23 до 27 см, толщина – от 0,7 до 1,2 мм, вес – от 1,5 до 1,9 кг.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...