Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Монтаж керамической и минеральной черепицы БРААС

Мягкая кровля — это собирательное определение материалов для покрытия крыши, обладающих оптимальными техническими характеристиками. Она бывает рулонной или штучной. Изделие имеет небольшой вес, его нетрудно кроить. Монтаж мягкой кровли можно осуществить самостоятельно.

Общие правила сооружения кровли

Обязательно перед возведением крыши над баней следует определиться с типом конструкции. Она может быть одно или двухскатной, то есть состоять из одной, двух и более наклонных плоскостей. Угол наклона плоскостей определяет климатическая специфика региона. Точнее количество атмосферных осадков, способных отложиться на крыше и повредить ее своей тяжестью. Чем больше уклон у кровельных скатов, тем меньше вероятность скопления на ней залежей снега.

В зависимости от угла выбирают материал:

  • рубероидом можно покрыть крышу любой конструкции со скатами, расположенными под любым углом;
  • мягкая кровля своими руками может быть устроена из специальной кровельной черепицы, если уклон не превысит 25º;
  • рулонными материалами можно обустроить кровлю, если угол наклона ската от 5 до 25º;
  • несколькими слоями битумной мастики заливают практически плоские кровли до 5º и менее, некоторый уклон у банной крыши должен быть обязательно, иначе на ней будут задерживаться осадки.

Перечисленные виды мягкой кровли сооружаются разными способами, но есть у методов их возведения общие технологические черты. Сначала согласно проектным расчетам проводится подготовка. Для обустройства банек из пенобетона или кирпича монтируют мауэрлат, а в верхних венцах строений из бревна или бруса делают врубки под потолочные балки с шагом от 0,5 до 1,0 м. Расстояние между врубками под балки рассчитывают исходя из типа сооружения системы для утепления потолка и разновидности кровельной конструкции.

  • Сооружают отдельные элементы стропильной системы. С целью исключения рискованных ситуация и для удобства чаще всего доски или брус стропильных ног соединяют шурупами на земле. После проверки идентичности всех составляющих, проводимой путем складывания в стопку всех стропильных ферм, их поднимают наверх.
  • Производится монтаж и крепление всех компонентов стропильной системы с потолочным перекрытием, с ригелями, укосинами и с внутренними коньковыми досками, после чего данный кровельный каркас становиться единым объектом.
  • Сооружается обрешетка. Чтобы правильно осуществить устройство крыши под мягкую кровлю, обрешетку делают с минимальными зазорами или вовсе без них. Максимально допустимые просветы между досками не должны превышать 1 см. Нередко поверх устроенной из досок обрешетки укладывают выравнивающую фанеру, тогда служащий основой для фанерных листов дощатый настил можно делать с расстояниями больше одного см. Листы фанеры настилаются по принципу кирпичной кладки. Стыки расположенного сверху кровельного материала желательно не совмещать со швами между фанерой и с промежутками между доской.

Совет. При недостаточной длине досок обрешетки стыки элементов нужно располагать в разных местах, чтобы равномерно по всех площади распределить ослабленные участки.

Перечисленные этапы выполняются по аналогии для возведения любой крыши. Дальнейший монтаж мягкой кровли осуществляется с ориентацией на тип кровельного материала.

Подготовка к укладке гибкой черепицы

Для укладки битумной черепицы необходимо правильно устроить подготовку. По технологии основание выполняется из листов ОСП-3 (влагостойких ориентировано-стружечных плит), обрезной доски или ФСФ (влагостойкой фанеры), которые монтируются на деревянную или металлическую стропильную систему при помощи ершенных гвоздей (шаг 150 мм).

Толщина плит подбирается исходя из частоты укладки стропил. При расстоянии в 600 мм укладываем листы толщиной 12 мм, при 900 мм – 18 мм, при 1200 мм – 21 мм, при 1500 мм – 27 мм. Обеспечит жесткость стыков поперечная обрешетка с шагом 300-500 мм из бруса 50 х 50 (шаг стропил до 900 мм) или из устанавливаемой на ребро доски 50 х 100 мм (шаг стропил более 900 мм).

Наша кровля имеет металлические стропильные ноги из швеллера с шагом 730 мм, поэтому используем плиты мм.

Устройство покрытия из гибкой черепицы на кровле домаРисунок увеличивается по клику Выбираем бюджетный вариант основания для гибкой черепицы – плиты ОСП.

Крепление плит ОСП

Они хорошо себя зарекомендовали в качестве прочного материала с отличными физико-механическими свойствами, приемлемой ценой. Для крепления плиты к металлу дополнительно используем брус 50 х 50, который крепится вдоль стропил при помощи болтовых соединений М 6 в просверленные отверстия (шаг 500).Затем укладывается контробрешетка из такого же бруса при помощи винтов по дереву 4,8х90 мм. Обязательна антисептическая обработка всех деревянных элементов.

ОСП укладываются вдоль карниза вразбежку для сохранения однородности покрытия. Между плитами рекомендуем оставлять зазоры в 2−4мм для возможности линейного расширения материала. Крепим гвоздями ершенными с цинковым покрытием 3х70 мм с шагом 150 мм, отступая от края 2 см. Необходимо следить, чтобы перепад по высоте между листами не превышал 2мм.

У нас кровля сложная, поэтому приходится вырезать из плит отдельные элементы для устройства конька, ребер и ендов. Отдельно изготавливаем металлический каркас из уголка 35х3 мм выхода на крышу и покрытия вентиляционного канала, затем так же обшиваем ОСП. Уголок 35х3 мм достаточно тонок, что дает нам возможность крепить ОСП непосредственно к металлическому основанию при помощи саморезов по металлу с буром.

Так как работы проводились в сезон обильных осадков и затягивались, пришлось стыки между плитами заделывать специальной кровельной мастикой с добавлением стружки ОСП, которая придает дополнительное армирование швов. Мастика защищает от попадания влаги под плиты в утеплитель кровли, имеет достаточную эластичную структуру позволяющую швам герметично «гулять».

К основанию крепим планки карнизных свесов, а также желоба. Кронштейны желоба крепятся к контрбрусу на усиливающие прокладки длиной 300мм. Карниз подшиваем сайдингом или другим облицовочным материалом в соответствии проектом.

Гидроизоляция основания кровли из гибкой черепицы

Далее укладываем гидроизоляционный слой, количество укладки которого зависит также от уклона ската. Сплошную нижнюю гидроизоляцию выполняют при уклоне менее 30°. Если этот показатель выше 30°, то гидроизоляцию выполняют только в местах ендов, конька, ребер, слуховых или мансардных окон, вентиляционных и дымоходных каналов (шириной до 1000 мм) и вдоль карниза (ширина до 2000 мм).

Способ укладки гидроизоляции также зависит от уклона. От 6° до 10° гидроизоляция и гибкая черепица наплавляются, от 11° до 19° низ наплавляется, далее черепица пришивается гвоздями, от 20° и выше гидроизоляция крепится гвоздями с наплавлением всех нахлестов.

В нашем случае уклон составил 15°, поэтому гидроизоляционный слой покроет 100 % площади кровли. Наплавляем его при помощи газовой горелки или промышленного фена. Перед наплавкой обязательно грунтуем основание битумной грунтовкой для лучшего схватывания рубероида с поверхностью.

Предварительно, до укладки основного слоя, необходимо устроить дополнительную герметизацию ендов, ребер и конька. Для этого наплавляем полосы рубероида шириной 500 мм (делим метровое полотнище материала пополам) по грунтованным внутренним и внешним углам кровли. При механическом креплении гидроизоляции (уклон кровли от 20°) в этих зонах ширина полос увеличивается до метра.

Затем полностью наплавляем гидроизоляционный слой на все основание кровли. Укладывается он снизу вверх вдоль карниза с вертикальными нахлестами в 200мм и горизонтальными в 100мм.

Механическое крепление гидроизоляции (уклон кровли от 20°) осуществляется ершенными гвоздями 3 х 25 (35) мм в верхнюю часть (шаг 250 мм), а нижнюю наплавляем, укладывая ее внахлест 100 мм, закрывая гвозди крепления предыдущего ряда. Полотна рубероида также укладываются в шахматном порядке, смещая швы.

В ендовах, на ребрах и коньках у нас должно получиться 3-хслойное защитное гидроизоляционное покрытие, которую формируют нижняя дополнительная полоса и нахлесты в каждую сторону по 350 мм примыкающих скатов. Примыкания к стене и к вентиляционным каналам заводим на высоту не ниже 250 мм. Чтобы сгладить внутренний прямой угол примыканий для последующей укладки покрытия используем оцинкованную планку, которую крепим к примыкающей стене и основанию кровли. Перед укладкой гибкой черепицы она закрывается еще одним слоем рубероида.

Для гидроизоляции мы использовали наплавляемый рубероид на полиэстре. Производители гибкой черепицы могут вам предложить свои специализированные изолирующие материалы, которые упрощают монтаж при помощи самоклеящего покрытия. Возможно также крепление рулонных материалов битумными мастиками.

Достоинства крыши дома из мягкой черепицы

Сочетание свойств и качеств исходных материалов, а именно стеклохолста, модифицированного битума и каменной посыпки позволяет добиться для покрытия, выполненного из мягкой черепицы, следующих достоинств:

  • возможность устройства качественного покрытия с высокими гидроизоляционными качествами на практически любой, даже очень сложной, кровле;
  • небольшой вес и размеры материала, облегчающие работу с ним. Устройство покрытия вполне может выполняться одним человеком, что практически невозможно для других кровельных материалов;
  • малое количество отходов. Битумная черепица не является самым дешевым материалом, поэтому практически полное отсутствие отходов является немаловажным плюсом;
  • отсутствие шума при граде и дожде, даже очень сильном;
  • надежность и долговечность. На некоторые покрытия из трехслойной черепицы производители предоставляют гарантию на 50, а в некоторых случаях даже более, лет;
  • изысканный и естественный внешний вид, который придает зданию оригинальность и законченность.

При таком немалом количестве достоинств, к недостаткам битумной черепицы можно отнести только относительно высокую стоимость самого материала и сопутствующих затрат, связанных с устройством сплошного основания. Несмотря на это, мягкая черепица используется все активнее, особенно в частном домостроении.

Как выбирать материалы для обшивки фасадных стен

Фактор, влияющий на привлекательность дома – наружные стены, способность сопротивляться влиянию атмосферных явлений. Технические характеристики должны отвечать этим требованиям.

Привлекательность фасадной плитки

Так по каким же критериям подбирать наружную обшивку частного дома:

  1. Основной критерий – долговечность. Материал выбирается, чтобы за эксплуатацию проводилось как можно меньше ремонтных работ. Срок службы должен быть не менее 30 лет.
  2. Немаловажна привлекательность обшивки. Она должна совпадать со стилем здания.
  3. Далеко не каждый может купить дорогие отделочные материалы. Вопрос цены, тоже необходимо учитывать.
  4. Черепица должна быть технологичной. Чтобы провести монтаж обшивки дома, нужно дорогое оборудование. Ведь от потраченных средств, зависит общая себестоимость работ.

Без применения сложного оборудования

Гибкая черепица для отделки, подходит под данные требования. Производится плитка из прочных полимеров, пропитывается битумной смесью, устойчивой к действию ультрафиолетовых лучей. Внешняя часть плитки покрывается базальтовой посыпкой.

Сохраняет свойства при температуре от -60 до +90 градусов, при этом расцветка материала остаётся неизменной весь срок эксплуатации. Оборудование хорошего качества обеспечивает минимальные расхождения при производстве. Процесс укладки значительно упрощается.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...