Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Какие бывают кованые элементы для заборов и ограждений?

Ограждения всегда считались визитной карточкой дома. Удачно подобранный забор не только защитит ваш участок от животных и «непрошеных» гостей, но также прекрасно дополнит его, украсив общий ландшафт территории. Из всего многообразия существующих материалов для оградительных конструкций, самыми красивыми являются кованые элементы для забора. Они выделяются на фоне привычных деревянных или кирпичных фактур изящными линиями, ажурностью и многообразием дизайнерских решений.

Кованые ворота и заборы: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Особенности кованых конструкций

Элементы ковки для забора изготавливают из металлического прута различных диаметров либо специальных стальных сплавов (например, для создания крупных цветов, розеток и др.). Ни одна из существующих видов оградительных конструкций не позволит украсить участок так, как это делают кованые заборы.

Выделяют три типа подобных ограждений по функциональности:

  • Защитные – цельные секционные ограждения высокой прочности. Элементы конструкции соединяются путем сваривания. Самое недорогой кованый вариант высокой надежности.
  • Декоративные – их основной функцией является декорирование участка. Это эстетически привлекательные конструкции, часто уникальные по своему дизайну. Наиболее дорогой тип ограждений. Кроме оригинальных секций, для их создания нередко используют кованые столбы и навершия для забора, что делает внешний вид конструкций максимально привлекательным.
  • Комбинированные – оптимальный вариант для тех, кто хочет установить красивое ограждение, способное надежно защищать территорию. Это, как правило, кованые решетки на забор с использованием декоративных элементов.

Кованые элементы для украшения верха забора

Преимущества ограждений из сварной сетки

Металлический забор обладает рядом преимуществ:

  • простая установка и демонтаж;
  • устойчивость к механическим повреждениям и появлению ржавчины;
  • приемлемая цена;
  • небольшой вес, что облегчает транспортировку;
  • отсутствие необходимости в сложном уходе в процессе эксплуатации;
  • привлекательный внешний вид армированной структуры;
  • не создает тень;
  • гарантия от производителя, срок службы от 20 лет;
  • различные варианты конфигурации.

Купить забор из сварной сетки можно, выбрав товар из каталога, или с помощью консультанта по телефону. Выполняется доставка заказов по Москве и в другие города РФ.

На секционные заборы из сварной сетки производитель дает гарантию 10 лет. Это означает, что в течение 120 месяцев со дня установки конструкции на покрытии не образуются следы коррозии, краска не выцветет и не стирается.

Сварная сетка обеспечивается 50-летней гарантией на техническое состояние. Изготовитель гарантирует, что на протяжении данного срока забор не потеряет целостность, не появятся следы сквозной коррозии.

Кованые изделия для вашего дома, сада, офиса или ресторана

В вашем распоряжении множество оригинальных идей по применению элементов художественной ковки в интерьере. На страницах нашего сайта вы найдете подробную информацию о стоимости кованых изделий, сможете ознакомиться с фотографиями работ, выполненных ранее, а также выбрать один из наиболее популярных стилей, в которых может быть выполнена ручная ковка.

Вы можете вызвать специалиста на дом или сделать заказ в офисе нашей компании. Сотрудники компании «Мир кованых изделий» помогут вам найти наиболее подходящее по стилю и эстетике решение для интерьера вашего дома, сада или, например, кафе. Выезд менеджера осуществляется бесплатно.

Уникальные и неповторимые кованые изделия из металла изготовлены в мастерской компании «Мир кованых изделий» в Москве. Именно здесь выполняется художественная ручная ковка изделий, представленных в каталоге нашего сайта.

Эскизы кованых изделий, использованные в работе, разработаны нашими специалистами в соответствии с пожеланиями заказчика.

Для работы используется только твердая, особо прочная сталь, которая в будущем станет тонкими ажурными решетками или фундаментальными надежными воротами. Ручная ковка может производиться по готовым дизайн-макетам и по индивидуальным пожеланиям клиента. Мы всегда с вниманием относимся к требованиям клиента.

Область применения

Идеально сочетаются кованые навершия с металлическими, кирпичными, мраморными, деревянными и предназначены выполнять две функции. В первую очередь являются декоративным элементом, а во-вторых, — это надежная защита от попадания внутрь столба дождевой воды и снега, что способствует увеличению срока службы забора.

Расчеты на каждый заказ осуществляются в индивидуальном порядке. Перед тем как купить кованые навершия на забор, необходимо уточнять цену (если она не указана на сайте), которая зависит от толщины металла, параметров и сложности выполнения работ.

Столбы для кованых заборов

Этап подготовительных работ очень важен при изготовлении ограждения. Он обязательно включает в себя подготовку прочных и надежных опор. Данные элементы должны быть не только прочными и функциональными, но и эстетически привлекательными.

Наиболее популярными являются следующие элементы и материалы для ограждений:

Столбы для кованых заборов
  1. Металлические. Такие опоры могут переносить серьезные механические воздействия. К существующим преимуществам металлических опор относятся: выгодная ценовая политика, отсутствие в выполнении сложных работ по монтажу, простота установки и транспортировки. В качестве надежных опор можно использовать столбы квадратной или круглой формы, что придаст ограждению дополнительное обрамление.
  2. Из кирпича. Такой вид ограды не только долговечен, но и эстетически красив. Для опор зачастую используют кирпич облицовочный, из которого затем и возводятся колонны. Однако прежде чем приступить к началу строительных работ, стоит позаботиться о фундаменте. Иначе впоследствии могут возникнуть трещины и просадки в кирпичной конструкции, что крайне нежелательно.
  3. Бетонные столбы и асбестовые трубы. Данные материалы также хорошо смотрятся с металлическими элементами конструкции. Они такие же надежные и долговечные, как и варианты вышеперечисленных опор. Однако существует один критерий – асбестовые трубы используют лишь для тех оград, высота которых не превышает 1,5 м.
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов

Столбы из камня

Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов
Столбы для кованых заборов

Обустраиваем основание

Работа по изготовлению кованого забора начинается с обустройства надежного, прочного и качественного основания. Опора будет иметь столбчато-ленточный вид. Столбы будут удерживать секции забора, а непрерывная бетонная лента примет на себя вес всей конструкции.

Из чего делать столбы?

Для изготовления опор используем надежный, крепкий и долговечный материал. Деревянный брус явно не подойдет – он попросту не выдержит вес металлических секций, а если и выдержит, то выглядеть такая конструкция будет явно не лучшим образом.

Столбы можно сделать из бетона, кирпичей либо металла. Каждый вариант имеет свои особенности.

Вид опор Описание
Металлические опоры Отличаются высокой устойчивостью, прочностью и длительным сроком службы. Материал продается по доступной стоимости, не нуждается в какой-либо сложной дополнительной подготовке и обработке, легко транспортируется и устанавливается. Опоры могут иметь квадратное или круглое сечение. Минимально допустимый диаметр либо сечение стойки – 6 см. В остальном ориентируемся на габариты и вес будущей конструкции.
Кирпичные столбы Хорошо переносят нагрузки, создаваемые разнообразными тяжелыми и высокими конструкциями, в число которых входит и наш кованый забор. Сначала выкладывается периметр столба из кирпичей, а после промежуток внутри кладки заполняется арматурой и заливается бетоном. Также арматура вмуровывается в кладку. В результате к этим прутам будут крепиться секции забора.
Бетонные опоры Стойко переносят самые суровые внешние воздействия, служат максимально длительное время и в полной мере гармонируют с металлическими изделиями. Однако при всех своих преимуществах бетонные стойки имеют очень серьезный недостаток – они могут нормально выдерживать нагрузки, создаваемые секциями высотой до 150 см. При монтаже более внушительных элементов опора может разрушиться под ее весом.

Чаще всего кованые секции используются в комплексе с металлическими стойками. Именно такой забор мы и строим. Выбор очень удачный – не придется возиться с кладкой, опалубкой, лишним бетонированием и прочими сопутствующими мероприятиями.

Делаем фундамент

Первый шаг. Выполняем разметку участка по периметру в месте установки ограждения. По разметке роем траншеи. Глубину и ширину котлована выбираем с учетом ряда факторов, в числе которых: характеристики грунта на участке, особенности климата в регионе, высота секций ограждения и т.п. Оптимальными показателями считаются ширина 30-35 см и глубина 70-80 см.

Траншея

Второй шаг. По периметру вырытой траншеи размечаем места для установки стоек. Столбы монтируем с одинаковым шагом. Средний шаг – 1,5-2 м. В остальном ориентируемся на размеры и вес забора, а также ширину секций и особенности дизайнерской задумки. Стойки вкапываем в землю примерно на 35-40 см. Диаметр ямы должен немного превышать размер опоры. Засыпаем ямы для столбов 10-15-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Бетоном пока не заливаем – сделаем это при заливке ленты.

Третий шаг. Утрамбовываем и выравниваем дно ямы, а после засыпаем его 5-10-сантиметровым слоем песка. Для лучшей трамбовки проливаем песок водой.

Четвертый шаг. Выполняем армирование. Для этого соединяем арматуру диаметром 12-14 мм в сетку с 10-сантиметровыми ячейками. Для соединения стержней используем вязальную проволоку.

Армирование лучше выполнять в 3 слоя. Первую сетку мы уложим на дно траншеи поверх слоя песка, вторую сетку зафиксируем примерно посредине ямы, а третью – практически у верхушки углубления. Сетки скрепляем с вкопанными опорными столбами с помощью вязальной проволоки. Сварку лучше не использовать, т.к. после заливки бетона нам нужно будет выровнять опоры, а сварочные швы не позволят этого сделать.

Армирование и установка опорных столбов

Пятый шаг. Устанавливаем опалубку по краям котлована. Для сборки опалубки можно использовать доски, но при наличии достаточного бюджета лучше сделать форму из ламинированных МДФ. Использование этого материала позволит получить фундамент с идеально ровными видимыми краями, не требующими дополнительной отделки.

Шестой шаг. Заливаем бетоном ямы для столбов и ленту.

Фундамент под забор

Седьмой шаг. Пока бетон не схватился, выставляем опоры по уровню и фиксируем в заданном положении при помощи деревянных упоров. Оставляем их до полного застывания бетона. На это уйдет 3-4 недели.

На этом надежное и долговечное основание для нашего кованого забора готово. Пока бетон застывает и набирает прочность, мы займемся изготовлением секций и декоративных элементов для возводящегося ограждения.

Для изготовления всех элементов конструкции будет использоваться стальной прут. А вот чтобы придать прутьям нужную форму, придется купить или взять во временное пользование специальное оборудование. Какое именно? Читаем далее.

Виды кованых заборов

Кованый забор изготавливают из металлических элементов художественной ковки, которые свариваются сваркой и образуется изящный вид металлоконструкции. Никакие другие виды заборов не сравнятся с изделиями из ковки. Существует три вида кованых заборов: декоративные, защитные, комбинированные.Декоративные заборыЯвляется самый дорогой вид изделия. Так как изготавливается по пожеланиям заказчика со сложными элементами ковки.

декоративный забор

Защитные заборыСамый не дорогой вид кованого забора. Изготавливается из штампованных элементов металла, соединенные между собой сваркой. Собирается довольно быстро.

защитный забор

Комбинированные заборыЭто тот же защитный забор с элементами декоративных изделий из металла.

комбинированный забор

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...