Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Как цвет меняет восприятие внутреннего пространства в интерьере

Что делает серый «теплым» и что делает серый «холодным»? Чтобы понять это полностью, мы должны сначала взглянуть на цветовую теорию.

Как работает цвет

Цветов и их комбинаций великое множество. Прежде всего, они делятся на главные, основные и сложные. Главные цвета, или первичные, — это красный, жёлтый и синий. Именно с помощью их смешивания получается великое множество цветов и оттенков, которые называются вторичными. Основные цвета — это оранжевый, зелёный, фиолетовый, красный, жёлтый, синий. Все остальные цвета, полученные с помощью комбинаций, называются сложными цветами.

Кроме того, цвета разделяются на тёплые, холодные и нейтральные, а также на лёгкие, средние и тяжёлые. Так, вся синяя гамма холодная, а зелёная гамма нейтральная. Цветовая палитра от жёлтого к красному считается теплой. Лёгкими цветами являются холодные, малонасыщенные и светлые тона, например цвет голубого неба. Тяжёлыми цветами принято считать тёмные, плотные цвета, среди которых оливковый и коричневый.

Комната, выполненная в теплых тонах

Как же цвета и их сочетания друг с другом могут влиять на восприятие пространства? Например, светлые и холодные цвета, а также легкие и малонасыщенные тона визуально делают пространство больше. А вот теплые цвета, а это желтый, оранжевый и красный, создают противоположный эффект. Более темные, тяжелые и плотные цвета также способны оптически уменьшить объем комнаты.

Комната, выполненная в холодных тонах

Кроме сведений об особенностях влияния того или иного цвета на восприятие пространства, необходимо знать, как их расположение внутри помещения визуально меняет его объем, делает комнату больше, выше, длиннее, шире.

Рассмотрим на примерах, как можно при помощи цвета визуально изменить пропорции внутреннего пространства.

Какие тона являются теплыми

Окружающий нас мир состоит из множества оттенков. Повсюду можно наблюдать огромное количество цветовых композиций и сочетаний. А ведь это лишь малая часть из того, что доступно взору птиц и насекомых! Ранее художниками использовалась система разложения белого цвета на семь тонов. Сегодня же дизайнеры используют более совершенную структуру – диаграмму теплых и холодных оттенков. Такая система разделения цветов позволяет более точно передавать теплое или холодное настроение в искусстве, в том числе и в дизайне интерьера.

Зрение человека способно воспринимать лишь 7 оттенков. При этом, как доказывают эксперименты с цветом, все эти тона могут быть получены из трех основных – желтого, красного и синего, а также дополнительного белого цвета. С помощью трех базовых оттенков можно добиться абсолютно любого цвета. Если необходимо сделать композицию теплой или холодной, нужно лишь добавить больше желтого, красного или же синего.

Для оформления интерьера (в том числе и кухни) возможно применение трех цветовых групп:

  • Теплые тона: желтый, красный, оранжевый.
  • Холодные оттенки: синий, голубой, фиолетовый.
  • Зеленые тона, которые могут быть как теплыми, так и холодными. Дизайнеры склонны считать зеленый цвет равновесным, нейтральным.

Такое разделение цветов на группы достаточно условно. Гораздо важнее правильно подобрать цветовую композицию, в которой тона будут гармонировать между собой. Выбирая оттенки, нужно опираться на наше восприятие конкретных сочетаний.

Все цвета мы воспринимаем только лишь органом зрения. Однако если говорить о теплых и холодных оттенках, здесь подключается инстинктивное, рецепторное восприятие холода и тепла. Именно поэтому мы можем разделить цвета на две соответствующие группы.

Рекомендуемые статьи по данной теме:

Сочетание цветов в интерьере с монохромной гаммой

Первый вариант оформления монохромного интерьера выглядит так: стены, потолок, полы — самый светлый оттенок, мебель — более темный, аксессуары, акценты, детали — самый темный глубокий оттенок.

Второй вариант интерьера в монохромных цветах: стены, потолок – темные, мебель — насыщенного, но более светлого оттенка, акценты — самые светлые.

Третий вариант — неконтрастное сочетание цветов в интерьере. Все оттенки близки между собой по глубине тона, отличается лишь интенсивность. Это самый спокойный вариант монохромного интерьера, он подходит для тех, кому по душе какой-либо цвет в конкретном оттенке.

Снова вспомним о цветовой температуре. Чтобы монохромный интерьер был гармоничным, оформляем помещение либо холодными оттенками, либо теплыми. Смешение лучше доверить профессиональному дизайнеру, в противном случае сочетание цветов в интерьере будет «конфликтным» и создавать дискомфортную атмосферу.

Теплые и холодные цвета

Давайте сначала ознакомимся с цветовым колесом и определим «теплые» и «холодные» цвета. Возможно, вы уже знакомы с теплыми и прохладными цветами, но если нет, давайте разберемся с этим.

Цветовое колесо — это цветовая гамма, замкнутая в круг. Возникают определенные цветовые соотношения в результате этого изгиба.

Теплые цвета — это цвета, которые мы ассоциируем с горячими вещами. Например, солнце жаркое, и мы знаем, что у него желтый или оранжевый цвет. Огонь тоже горячий, и снова его цвет желтый или оранжевый. Поэтому желтый и оранжевый теплые цвета.

Холодные цвета — это цвета, которые мы ассоциируем с холодными вещами. Например, лед и снег холодные, а цвет теней на льду или снегу — синий. Поэтому синий — это холодный цвет.

Данная концепция называется цветовой температурой.

Холодные цвета варьируются от сине-зеленого до сине-фиолетового. Теплые цвета — от желто-зеленого до красно-фиолетового.

Зеленый и фиолетовый можно считать переходными цветами. Если фиолетовый имеет в себе больше красного — это можно считать теплым цветом. Если в нем больше синего цвета, это — прохладный цвет.

Зеленый — другой переходный цвет. Если в нем больше синего, то это прохладный. Но если в нем больше желтого, то его принято считать теплым цветом.

Хорошо, теперь, когда мы это определили, давайте посмотрим, как эту информацию можно применить к серому цвету.

Серый цвет считается нейтральным. Но, как вы увидите через мгновение — он не совсем нейтральный, как вы ожидаете. Нейтральных цветов нет на цветовом круге. Другие нейтральные цвета: черный, белый и некоторые коричневые (хотя большинство коричневых оттенков относятся к цвету, такому как оранжевый.)

Серый смешивается путем сочетания белого и черного. Белый не смешать — это абсолютно чистый цвет. Но многие черные можно получить. И именно так мы экспериментируем получая серый оттенок. Ключ в самом черном оттенке.

Как можно использовать варианты тёплых и холодных тонов для оформления помещений

И тёплые, и холодные тона красок включают в себя массу оттенков, одни находятся на переходной границе, другие на противоположных концах спектра. К вопросу о цвете помещения подходят ответственно, так как подобные тонкости будут воздействовать на психику день за днём, а дома хочется чувствовать себя комфортно.

Как можно использовать холодные оттенки красного в интерьере

Не все знают, что и у красного цвета есть ряд оттенков с призвуками холода: это рубиновые тона, тёмно-бордовые с пурпуром, прохладная вишня, розово-бордовый, а также те красные тона, к которым примешаны чёрный и синий.

В интерьере с белым и рубиново-бордовым появляется намёк на роскошь

Чуть больше бордового оттенка, и комната уже не дарит тепло, а завораживает своей атмосферой

Самый тёплый синий цвет, который переходит в бирюзовый и цвет морской волны

И у синего цвета можно обнаружить тёплые и холодные оттенки. Синие тона часто используют в спальне, как расслабляющие и разгружающие голову от тяжёлых мыслей. Но когда синего много, появляется тоска, и чтобы её избежать, в него добавляют зелёные оттенки, которые напоминают морские волны.

Это цвет свежести и молодости

Бирюзовый смотрится значительно нежнее синего

Десятки оттенков белого и серого цвета

Мы уже выяснили, что сам по себе белый цвет не относится к тёплому или холодному спектру, но оттенок теплоты он приобрести может за счёт добавления в краску других оттенков.

Белый в интерьере даёт ощущение свободного пространства. Это может быть как фон, так и отдельные элементы интерьера

Интересно, что можно получить свыше 140 оттенков белого, что значительно расширяет возможности цветовых сочетаний в дизайне

Серые оттенки тоже могут встать по обе стороны спектра, в зависимости от добавления. В интерьере сразу получается что-то интересное и оригинальное.

Серый часто выбирают для ультрасовременного дизайна

Серый тон служит прекрасным оттеняющим фоном для других красок

Сочетание цветов в интерьере детской комнаты

Вопреки расхожему мнению, что оформление детской комнаты должно включать в себя все цвета радуги, это не так. Действительно, детей привлекает все самое яркое, но это же быстро их утомляет. Вот почему зонирование детской комнаты – необходимое решение: достаточно разноцветная игровая зона, нейтральная учебная и спокойная спальная.

Подбор цвета для ребенка по возрасту (теория Рудольфа Штейнера)

Если вы сторонник научного метода в выборе цвета для детской комнаты, то можете смело выбирать оттенок, согласовывая свой выбор с теорией цвета по возрастам Рудольфа Штейнера.

Если пересказать ее суть вкратце, то любому периоду в жизни ребенка после 6 лет, подростка или взрослого человека соответствует конкретный цвет или оттенок, в котором он ощущает себя максимально комфортно. Конечно же, это вовсе не означает, что нужно ежегодно переклеивать обои или покупать новую мебель! Достаточно будет всего лишь изредка дополнять дизайн детской комнаты акцентами и аксессуарами  в соответствующей цветовой гамме:

Возраст Оттенки
6 — 7 лет красный, малиновый, темно-розовый;
8 лет охра и оранжевый;
9 лет цитрин, лимонный, желтый;
10 — 12 лет желто-зеленый, зеленый;
13 — 14 лет бирюза, зеленовато-голубой, голубой;
15 — 16 лет лазурный, ясно-голубой, синий;
17 лет лиловый, лавандовый, сиреневый, фиолетовый и его оттенки.

Красочный декор детской комнаты

Грамотное оформление спальной, игровой и рабочей зон в одном помещении

Выбираем цвет для пола

Обычно на выборе цвета пола кухонного помещения внимание не заостряется, он определяется как бы между прочим. Однако это не менее важный момент для гармоничного интерьера, чем все остальные цветовые вопросы. Во многом цвет зависит от выбора самого напольного покрытия.

Натуральные материалы ограничат вас в палитре, исключат неестественные, яркие оттенки. Плитка и линолеум позволят использовать любые варианты, какие только подскажут ваши фантазия и вкус. Если вы выбрали кафель, на кухне будет органично смотреться плитка из одной коллекции для фартука и пола.

Светлый пол – лучший вариант для маленького помещения, он способствует ощущению простора. А вот разноцветный, наоборот, визуально уменьшит помещение. Но зато такой вариант – пол из плитки разных цветов – будет смотреться очень стильно и современно на большой кухне.

Коричневый пол не только эстетичен, но и удобен – он немаркий. Этот цвет отлично подходит под классические интерьеры, подчеркивая их эстетичный и благородный вид. Часто коричневые полы делают «под дерево», что придает интерьеру особый шик.

Черный пол выглядит очень изысканно. Он выгодно оттеняет все остальные элементы интерьера, даже самая простая мебель на нем преображается и кажется органичной и стильной. Однако за ним сложно ухаживать, особенно если выбор остановился на глянцевой плитке. Недаром в Америке говорят: «Сначала заработай на домработницу, а уже потом делай черный пол».

Серый пол – оптимальный вариант, используемый многими. Он замечательно подойдет под любой стиль и цветовую гамму. Серый настолько нейтрален, что сможет органично вписаться в новое оформление, если вам даже захочется полностью изменить палитру кухни. Он внесет необходимый баланс в яркий интерьер и выгодно подчеркнет интересные дизайнерские решения.

Понятие цветовой температуры

Цветовой температурой в светотехнике называют характеристику, определяющую цветность ламп и цветовую тональность пространства, которое ими освещено. Эта величина указывается на упаковках источников света, измеряется в Кельвинах (К). Именно от нее зависит, холодное или теплое белое излучение будет производить лампочка.

Чем меньше значение температуры цвета, тем более желтым и теплым становится оттенок светового потока. Соответственно, при высоких показателях освещение будет становиться все более холодным, с голубым отливом. Описываемая величина имеет следующую градацию:

Понятие цветовой температуры
  • Белый теплый свет (2700–3500 в Кельвинах). Под этим понятием подразумевается бело-желтый поток, идеальный для жилых комнат, предназначенных для отдыха, столовых. Он способствует снижению работоспособности и расслаблению.

  • Нейтральный (3500–5000 К) – близок к естественному солнечному свету, идеален для гостиных, коридоров и общих комнат. Производимое такими лампами излучение не переутомляет глаз, не вызывает ощущения дискомфорта.
  • Холодный свет (5000–6000 в Кельвинах). Излучаемый осветительными приборами поток имеет синевато-белый цвет. Он больше подходит для кабинетов, освещения компьютерных столов и прочих рабочих зон. Под его воздействием людям проще сосредоточится, внутренне мобилизоваться. Однако длительное пребывание в комнате с таким освещением повышает утомляемость примерно на 25 %.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как сделать потолоки из гипсокартона с подсветкой своими руками

Понятие цветовой температуры

Психологи рекомендуют прерываться в процессе работы и периодически включать источники освещения, излучающие свет теплого спектра. Подобная манипуляция позволит расслабиться психике, отдохнуть органам зрения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...