Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн участка 8 соток с домом и баней и огородом фото

Планировка участка 12 соток выполняется с учетом ландшафтных особенностей территории, климата региона, уровня грунтовых вод, стилевого решения построек. В план включают жилые здания, огородные посадки, парники, цветники, зону отдыха, хозяйственные постройки.

Правила подготовки планировки участка

При планировке надела специалисты рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • состояние грунта – тип почвы влияет на выбор вида фундамента и планирование посадок;
  • рельеф местности, наличие уклонов, возвышенностей;
  • уровень расположения грунтовых вод;
  • наличие поблизости реки, ручья, озера, возможность паводка весной;
  • уровень освещенности, конфигурация участка;
  • наличие либо отсутствие труб центрального водоснабжения;
  • расстояние до леса.

При наличии на участке старых плодовых деревьев рекомендуется провести обследование, определить культуры, которые можно оставить. При зонировании территории учитываются интересы владельца, планы по использованию земель (под коттеджи, ландшафтный дизайн либо овощные посадки).

В перечне основных следующие зоны территории:

  • Жилая – предполагает возведение коттеджа, веранды, летней кухни. Выделяется под постройки до 10-15% от площади участка.
  • На огород и сад из деревьев и кустарников – отводится до 60-65% площади.
  • Для отдыха – определяют до 25% пространства участка.
  • Хозпостройки – возводят на 10-15% площади надела.

Ландшафтный дизайн участка. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©При планировке разные зоны размещаются для комфортного передвижения, удобной эксплуатации.

Часто объединяют сад и территорию для отдыха. Цветники украшают придомовую зону. Разделение пространств выполняется с помощью тропинок, декоративных ограждений, компактных клумб, керамических кадок с цветами.

Правила и нормативы планировки объектов

При составлении плана территории рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Постройки размещаются безопасно для эксплуатации.
  • От коттеджа до главного забора должно быть не менее 3 м.
  • Постройки не должны мешать соседним наделам, жилой дом располагается на расстоянии не ближе 7 м от соседнего строения.
  • При расположении участка около главной улицы, проезжей части постройки не должны преграждать движение транспорта, людей.

Жилое пространство включает коттедж (до 3 этажей). Веранду рекомендуют планировать с южной части дома. Дополнить декорирование постройки можно посадкой вьющихся культур. Планировка может включать расположенный рядом гараж в виде пристройки к дому, отдельного строения.

Планировка зоны отдыха включает беседку. Постройка может быть разных габаритов, форм, конструктивных решений (открытая, закрытая). Планировка предусматривает размещение рядом клумб, рокариев, альпинариев, водоемов, небольших фонтанов.

Зона отдыха на дачном участке. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©

Дополнить место отдыха можно скамейками, качелями, спортплощадкой, теннисным кортом. Детская площадка располагается в месте, защищенном от ветра, оптимальны расположенные рядом деревья, кустарники. На площадке устраивают песочницу, горку, качели. Декор должен быть ярким.

Огород рекомендовано располагать на южной части приусадебного участка. Высокие плодовые деревья не должны затенять грядки.

Эту и много других интересных статей читайте на нашем сайте.

Как делать садовые дорожки я писала в следующей статье: Как сделать садовую дорожку из подручных материалов

Как грамотно распланировать участок соток

Чтобы удачно распланировать участок 10 соток, необходимо учесть следующие нюансы.

Особенности рельефа

Если приобретенный земельный надел оказался неровным, то есть на нем имеются возвышенности или овраги, это в значительной степени может повлиять на то, как будет распланирован участок на 10 сотках, то есть где будет располагаться дом, строения, разводка инженерных сетей, а также осуществляться посадка деревьев.

Тип почвы

На участке может быть следующий грунт:

  • Песчаный.
  • Легкий и плодородный.
  • Тяжелый глинистый.
  • Среднесуглинистый.

Необходимо помнить о том, что вырастить пышный сад на бедной почве не получится, поскольку растения будут чувствовать себя некомфортно, а значит, и богатых урожаев не будет. Для того чтобы изменить ситуацию, потребуется завезти на участок качественный чернозем.

Наличие природных водоемов и высота стояния грунтовых вод

Вполне вероятно, потребуются эффективные дренажи.

Геофизическое расположение и местные климатические особенности

Ориентируясь на местный климат. Можно подобрать растения, которые будут подходить по вегетационным характеристикам для конкретного региона. Только в этом случае стоит ждать их цветения и богатого урожая.

Проще всего распланировать прямоугольный участок в 10 соток, короткая сторона которого выходит к дороге. В этом случае достаточно соорудить надежный забор только для этого небольшого участка. С трех других сторон можно поставить что-нибудь попроще и дешевле либо просто создать живую изгородь, рассадив кустарники.

Около дома можно расположить палисадник с элементами ландшафтного дизайна, например, цветником, большими валунами, искусственным прудом, фонтаном, небольшими садовыми скульптурами и т. д. К тому же можно украсить его подсветкой, которая придаст особого шарма, особенно в вечернее время. Красиво смотрится изгородь из низких кустарников.

Вокруг дома необходимо сделать отмостку шириной 80 см для стока влаги.

Чаще всего в глубине участка располагается хозяйственная зона с хоз. блоком, туалетом, душем, баней и теплицей. До них можно проложить красивую тропинку из искусственных камней. Однако укладывать их слишком плотно друг к другу не стоит, в образовавшиеся швы засеивается газонная трава.

В случае если требуется большой огород, можно увеличить участок под него за счет смешения спортивной площадки и хозяйственных построек.

Особенности геометрии участка

Все дело в том, что участки на 10 соток далеко не все абсолютно одинаковые. Одни – квадратные, другие прямоугольные, третьи – сильно узкие и вытянутые. А есть же еще угловые участки и с неправильной геометрической формой.

Так, например, территория в 10 соток может иметь размеры 25×40 м – это относительно правильный прямоугольник. Такие участки считаются наиболее простыми, когда дело доходит до планировки. Также бывают участки с размерами сторон 10×100 м. Геометрически это тоже 10 соток. Но в плане удобства такая земля потребует особого подхода к планировке.

Если участок угловой, то в таких случаях стоит рассматривать проекты деревянных домов с Г-образной компоновкой. Такая конфигурация, кстати, является очень выгодной и для сильно зауженных, то есть вытянутых участков.

Создание уютных зон для отдыха

Любой проект может включать в себя кроме дома и других строительных объектов несколько важных составляющих:

  • водные сооружения;
  • дорожки;
  • растения и цветы;
  • освещение;
  • ограждения;
  • декоративные элементы.
Создание уютных зон для отдыха

Рельеф местности имеет большое значение, а также отличительные особенности участка земли. Сразу нужно продумать систему освещения , при необходимости спроектировать направление дренажных канав.

Основные элементы

Водные сооружения занимают особое место в ландшафтном дизайне, любой водоем может носить эстетический и практический характер. Например, водоем может служить источником воды для полива растений или он будет только радовать глаз и дарить прохладу. Любой из водоемов потребует покупки специализированного оборудования и обязательного ухода, материальных вложений. Кроме, стоячих водоемов также широко используются и другие виды:

  • фонтаны;
  • циркулирующие речки;
  • небольшие каскады и водопады;
  • водяные мельницы.
Создание уютных зон для отдыха

Сейчас предлагается большой выбор цветов и кустарников для украшения ландшафтного дизайна. При выборе важно учитывать размеры взрослых растений, чтобы через несколько лет после их посадки зона отдыха не утратила своей привлекательности. Правильно, когда растения подбираются по форме и цвету, а также время цветения у них разное, тогда всегда создается впечатление цветущего сада. Существует много видов дизайнерских решений, они могут быть классическими и современными, смешанного типа. Какой из них выбрать должен решить каждый сам, учитывая свои пожелание и возможность реализовать их собственными силами.

На любом дачном участке есть дорожки, которые, на первый взгляд, кажутся простой деталью в общем дизайне. Это не совсем так, они играют очень важную роль в создании уникальных решений. Каждая из них ведет к определенному объекту на участке, поэтому они носят прежде всего практический характер, но в этом должна быть и эстетическая составляющая. Здесь важно все продумать до мелочей, поскольку по садовым дорожкам придется ходить в разную погоду, они должны быть безопасны и удобны.

Ограждения являются немаловажным элементом в оформлении участка и совсем необязательно отгораживаться высоким забором от соседей. Оригинальное ограждение будет разделять зоны садового участка. Чаще всего для этого используются декоративные ограждения, изготовленные из различных материалов., но они должны гармонично вписываться в общий фон.

Декоративные элементы придают зонам отдыха уникальности, к ним относятся:

Создание уютных зон для отдыха
  • вазоны,
  • фонтаны декоративные,
  • скульптуры;
  • элементы освещения.

Выбирая декоративные элементы важно учитывать стиль дизайна, чтобы все предметы имели одну направленность и сочетались между собой.

Неважно, сколько соток земли на дачном участке, гораздо важней с любовью и фантазией оформить, создать свой неповторимый ландшафтный дизайн в пределах небольшого пространства. У каждого хозяина даже небольшой садовой территории есть возможность показать себя, воплощая дизайнерские решения и в итоге оставаться довольным конечным результатом.

Ландшафтный дизайн участка соток: озеленение

При выборе растений важно избежать одной мысли: нужно посадить все и как можно больше. Озеленение 15 соток – задача компоновки обширной, но не безразмерной территории. Общее количество плодовых деревьев – до 20, ягодных кустарников – не больше 15. В целом к выбору саженцев нужно подходить максимально жестко:

  • Облепиха – полезная, но быстро надоедает, а колючки мешают нормальному сбору урожая.
  • Грецкий орех – закрывает тенью основную часть двора, а его корни способны разрушить фундамент.
  • Фундук – нуждается в постоянном уходе.
  • Калина – интересное решение, но не стоит садить больше одного куста, так как ягоды этого дерева почти никто не употребляет в пищу.
  • Яблоня и груша – прекрасный дуэт.
  • Слива – дерево, которое любит грибок и паразиты.
  • Черешня – дерево, которое не любит высокую влажность.
  • Персик и абрикос – вымерзают в средней полосе.
  • Черноплодная рябина – целебное дерево, плоды которого не всем придутся по вкусу.

Планировка плодового сада

При планировании сада нужно учитывать следующие моменты:

  • Плодовые деревья не должны закрывать декоративные посадки, а значит, не должны располагаться между домом и декоративными насаждениями.
  • Сад не должен закрывать обзор из окон дома детской площадки.

Плодовые деревья можно не сажать в отдельной зоне, а распределить по всему участку.

Сажайте садовые деревья на расстоянии равном не менее половины диаметра кроны от границы с соседним участком. Это необходимо, чтобы крона не нависала над чужой территорией.

Заключение

Разумеется, не обязательно точно копировать решения, придуманные для длинных и узких участков, по рациональное зерно в подобной схеме есть. Во-первых, все, кто начинал обустройство плана с постройки гаража, прекрасно знают, сколько усилий требуется для завоза стройматериалов на территорию участка, поэтому при планировке обязательно оставляют проезд через ворота свободным, а не в тупик. Во-вторых, для дачи немаловажно иметь возможность использовать дополнительную технику, например, трактор или экскаватор для постройки бассейна или септика. В третьих, наличие на плане возможности заезда грузового или любого другого автомобиля гарантирует помощь в критической ситуации, например, при пожаре или несчастном случае.

  • Как сделать правильные грядки на даче своими руками
  • Газоны на даче своими руками
  • Красивый дизайн и оформление цветников и клумб на даче
  • Оформление декоративного колодца на даче своими руками

Детальная планировка участка соток: грамотное зонирование пространства

Распределяя территорию небольшого участка, владельцы часто забывают о трёх важнейших моментах. Это соответствие проекта градостроительному плану, комфортное размещение сооружений, распределение квадратных метров по значимости объектов. Планировка участка 8 соток — процесс, от которого зависит результат строительства. Даже на небольшой территории возможно расположить все значимые сооружения. Дело не в размере, а в умении грамотно зонировать участок, учитывать детали.

↑ Обустройство территории с водоёмом

Часто, проектируя дизайн дачного ландшафта с искусственными водопадами, ручьями, прудами и другими водными источниками, используют в качестве отдельного декоративного элемента натуральные материалы (камень, древесные спилы и т.п.) в сочетании с альпийской участок небольшой площади, то такое решение лучше не использовать, ведь обустройство даже малого ручья потребует много земельных ресурсов.

Но если не планируется зона огорода, то в этом случае установка гидротехнического сооружения приветствуется.

Находиться водоём должен на открытом, хорошо просматриваемом участке, поодаль от кустарников, деревьев, чтобы меньше было мусора в технически невозможно обустроить водное сооружение, то можно проложить сухой ручей. У этого варианта есть достоинства: не опасен для ребят и не завлекает насекомых.

На многих участках владельцы сооружают как закрытые, так и открытые бассейны.

На заметку владельцам дачного участка

  1. В зоне отдыха подготавливают специальную площадку, которую обустраивают комфортной садовой мебелью, высаживают вокруг зеленые насаждения. Для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе можно соорудить уютную беседку, увитую вьющимися растениями. Это может быть виноград, плющ. Тут же можно обустроить каменную печь или мангал.

Ландшафтный дизайн — это тонкое искусство, которое позволяет превратить обычный участок земли в настоящий райский уголок со своим характером и индивидуальностью

На заметку владельцам дачного участка
  1. Вместо площадки, вымощенной плиткой или другими твердыми материалами, можно свободное пространство покрыть газоном. Для этого не обязательно сеять газонную траву. Есть такое растение, как полевица побегоносная. Ее считают сорняком, но для дачной лужайки она может подойти идеально. Ведь вверх не растет, а ползет по земле. По такой изумрудной лужайке приятно ходить босиком.
  2. Если у вас большой сад, много построек, а для цветочной клумбы осталось мало места, можно сгруппировать овощные растения с цветами на одной грядке. Например, посадите в центре огурцы, причем не давать им ползти по земле, а поставить решетку, на которую они и поползут. Рядом посадите помидоры, а вокруг – цветы. Клумба должна быть небольшой, чтобы можно было доставать овощи с грядки, не причиняя вреда цветам.

Гармоничное сочетание овощных растений и цветочных клумб в ландшафтном дизайне дачного участка

  1. На каждой даче найдутся зоны, неприглядные для глаза – компостные короба, разные дачные ненадобности. Их можно замаскировать вьющимися растениями. Точно так же можно украсить веранду или беседку.
  2. Даже старое дерево, которое давно требует выкорчевки, может стать украшением двора или сада. Срезая его, оставьте пень до полутора метра, посадите рядом вьющийся плющ, виноградную лозу другие ползущие растения. Со временем образуется чудесная композиция.
  3. Не впадайте в крайности, экспериментируя со стилями. В погоне за соответствие им можно лишиться уюта или комфорта.
  4. Множество разных декоративных элементов – клумб, садовых мостиков и скульптур могут лишить дачный участок элементарной эстетичности.
На заметку владельцам дачного участка
  • Facebook
  • Gmail
  • Pinterest
  • VKontakte
  • Odnoklassniki
  • WhatsApp
  • Viber
  • Telegram

Планирование

Планировка дачного участка в большой степени зависит от рельефа, наклона местности, имеют значение южный или северный склон. Планировка участка требует учитывать солнечные места и участки, часто находящиеся в тени. Если имеет место перепад местности, то под строительство жилого дома лучше отвести площадку на возвышенности, так как это исключит подтопление весной. Наиболее солнечные места стоит распланировать под сад и огород. При планировании зоны посадок следует учитывать состав почвы и близость грунтовых вод. Зону под теплицу лучше отнести на край участка, но, опять же, с учетом полноценного солнечного освещения. Хозяйственные постройки также следует отнести на периферию территории участка, как и туалет. Если представляется возможным, планировка участка и дизайн площади могут быть вынесены на суд специалиста или кого-то из знакомых, кто уже имеет подобный опыт.

Следует помнить, что планировка – наиболее ответственный этап. Строить с нуля и лучше, и проще, чем переделывать очевидные ляпы. Идеи и схемы для прямоугольной территории:

Декор

Когда проект участка готов, известны расположения объектов, выбраны виды растений и места их посадки, можно приступать к выбору украшений для сада: это могут быть ежики, поселившиеся на фоне можжевеловых деревьев и елок, цапля, стоящая близ пруда, или лягушки. Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент подобных товаров.

Декоративные фигуры стоят достаточно дорого, поэтому можно попробовать сделать украшения своими руками. Оригинально будет смотреться плетень со старыми горшками из глины на фоне высоких подсолнухов. Альпийские горки, цветники в необычных вазонах – все это придаст участку яркость и уникальность.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...