Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

Дизайн детской комнаты для девочки 10 лет

Дизайн маленькой комнаты требует тщательного планирования и внимания к деталям. А что если при этом это еще и детская девочки? Задача становится сложней вдвойне! В этом материале мы расскажем о том, как создать идеальный девчачий интерьер в небольшом пространстве, начиная от выбора цветовой гаммы и заканчивая подбором аксессуаров. А еще здесь вы найдете 30 вдохновляющих фото маленьких спален девочек от младшего до подросткового возраста.

Дизайн и оформление — всё для комнаты от девочки до девушки

Содержание

  • Дизайн и оформление — всё для комнаты от девочки до девушки
  • Детская комната для девочки — для самых маленьких
  • Дизайн детской комнаты для девочки — перед школой
  • Начальная школа
  • Почти подросток
  • Почти девушка — девочка-подросток
  • Комната для двоих

Дизайн детской комнаты для девочки может принимать совершенно разные формы. Традиционной подход, к дизайну детской комнаты для девочки — сочетание светлых тонов с преобладанием белых, нежно- розовых и кремовых. Но далеко не все родители придерживаются классических взглядов. Это влияет на интерьер комнаты для самых маленьких (когда выбор оформления зависит от взрослых), и для девочек старшего возраста.

Многие современные родители считают что, начиная с определенного периода, надо поощрять проявление индивидуальности и чтить право на личное пространство. Наиболее ярко такой подход проявляется в интерьерах комнат для подростков, ищущих свой стиль.

Дизайн комнаты для малышки двух-трех лет

Это возраст активного познания мира, когда ребенок проявляет непосредственный интерес к окружающей обстановке. В такой период малышка особенно активна, поэтому стоит уделить большое внимание мебели для того, чтобы девочка могла пользоваться ей самостоятельно. Не стоит перегружать интерьер яркими оттенками, как показывают исследования, их обилие в окружающей обстановке негативно сказывается на детской психике. Ребенка будет сложнее уложить спать, он будет капризным.

Большинство родителей старается создать комнату маленькой принцессы в нежно-розовом или сиреневом цвете. Но для этого возраста отлично подойдут и другие оттенки: золотистый, оливковый, персиковый или неяркий желтый. Обратите внимание на зонирование, благодаря такому способу научить малышку убирать игрушки, одежду на место будет значительно проще. Также большую роль играет освещение, идеальный вариант – наличие ночника над спальным местом, светильника над столом (если таковой имеется) и хорошее освещение зоны для игр.

Потолок лучше сделать белым, за счет чего визуально увеличится пространство и комната будет более светлой. Пол стоит сделать из экологически чистого материала, который легко мыть (ведь 2-3 года — время экспериментов). Ламинат, утепленный линолеум, ковролин идеально подойдут. Напольное покрытие лучше купить в светлой гамме, украсить его можно небольшими ковриками, на которых девочке будет уютно сидеть.

Яркие стикеры с любимыми мультяшными героями, постеры, детские картины отлично украсят детскую малышки и обязательно придутся ей по душе.

Зонирование детской комнаты

Функциональный подход к организации пространства поможет создать качественный интерьер, в котором ребенку будет интересно. При обустройстве необходимо предусмотреть рабочую зону, место для отдыха (спальная), гардеробную, игровое пространство. Для разграничения можно использовать разнообразные перегородки или же просто ограничиться компонованием мебели. Поделить на зоны детскую комнату можно и с помощью временных элементов.

Зону отдыха рекомендуется оформлять в сине-зеленых тонах. Здесь не требуется яркого освещения. Обратите внимание на отсутствие травмоопасных элементов.

Для рабочего места подойдут желтые и оранжевые оттенки — это цвета творчества. Позаботьтесь об освещении и функциональности всех элементов.

Игровое пространство должно предполагать полную свободу действий. Потребуются шкафы и ящики для хранения игрушек. Розовые и красные тона помогут в оформлении.

Цветовое решение

Важно, чтобы обстановка комнаты гармонировала с дизайном. Мягкие расцветки мебели и яркие тона стен будут диссонировать и давить на психику. Комната для девочки будет гармонично смотреться в нежных оттенках. Для начала необходимо определиться с основным цветом, который будет доминирующим.

Это может быть:

  1. Лавандовый – он расслабляет и успокаивает. Хорошо сочетается с натуральными материалами, белым, кремовым и зелёным оттенками.
  2. Оливковый – это гармоничное сочетание трёх тонов: серого, зелёного и жёлтого. Больше подойдёт для оформления детской девочки-подростка. Сочетается с белым, кремовым, коричневым.
  3. Кремовый – лёгкий и воздушный оттенок. Создаёт светлую, спокойную обстановку. Гармонирует с серым, шоколадным, фиолетовым.
  4. Бежевый – это классика. Привносит в интерьер ноту уюта и умиротворения. Его можно удачно скомбинировать с голубым, кофейным, коричневым, зелёным.
  5. Нежно-розовый – наиболее популярный цвет для оформления комнаты для девочки. Хорошо сочетается со многими цветовыми решениями, что даёт большой простор для воплощения дизайнерских задумок.
  6. Топлёное молоко – это сложный цвет, но при грамотном сочетании с другими оттенками способен придать комнате ощущение безопасности и спокойствия. Гармонирует с соломенным, нежно-зелёным, нежно-шоколадным оттенками, а также пастельной палитрой цветов.

Эти цвета не являются обязательными, вы можете выбрать, в качестве доминирующего, другой оттенок. Важно, чтобы он не был агрессивным, кричащим. Помните о том, что ребёнок будет много времени проводить в своей комнате, поэтому излишне яркие цвета могут его утомлять и вызывать раздражение.

Чтобы придать комнате детскую непосредственность и оживить нейтральные тона основного цвета, разместите яркие элементы: рисунки, декоративные наклейки, изображения мультяшных героев. Разнообразить интерьер помогут интересные шторы, забавные подушки, яркие коврики, красивые настенные часы.

Выбор цветовой палитры

Выбор цветового оформления является одним из самых важным, именно от палитры оттенок будет во многом зависеть комфорт и уют для помещения. Но при выборе цвета надо руководствоваться предпочтениями самой девочки и психологическое значение оттенка. Например, фиолетовый является красивым и элегантным, но его насыщенные тона для спальни не подходит. Отличным вариантом станет использование лавандового или пастельного сиреневого оттенков, которые прекрасно гармонируют с жемчужно-розовым, серебристо-серым, темными тонами коричневого.

Наиболее эффективными цветами для комнаты девочки являются бледные и пастельные тона, например, светлые оттенки голубого, розового, желтого, светлая бирюза, использование золотистых, серебристых, шоколадных акцентов, таких цветов-компаньонов, как белый, солнечный оттенок желтого и зеленый. В качестве базы обычно используется белый, но хорошим решением также будет и бежевый, очень светлый кофейный, цвет пепельной розы. Такая обстановка зрительно станет более просторной, придаст комнате легкость и воздушность.

Бирюза для обстановки может использоваться, но в ограниченном количестве. Лучше всего использовать этот оттенок в качестве дополняющего, создающего определенную атмосферу. Такая обстановка может быть выполненной в теплой или холодной гамме, это зависит от уровня естественного освещения. Чтобы холодный интерьер не казался излишне строгим и лаконичным, можно использовать яркие акценты, например, текстиль и аксессуары солнечных оттенков желтого или цвета травы. Очень хорошим вариантом являются мазки оранжевого цвета – для декоративных подушек, покрывал, коврика на полу.

Чтобы придать обстановке больше очарования, можно использовать мягкий розовый, ментоловый оттенки, лавандовые и сиреневые тона. Для рисунков на стенах используются утонченные флористические орнаменты в более темных тонах, серебристого или золотистого цвета. Но рекомендуется избегать очень темных, агрессивных тонов, например, излишне яркого розового, большого количества позолоты, алого или ярко-красного. Они не только перегрузят обстановку, но и сделать ее крайне непривлекательной, непригодной для сна.

В любом случае, рекомендуется спросить у ребенка, в каком цвете он хочет видеть собственную комнату. Исходя из этого, можно подобрать оптимальную гамму, декор и орнаменты, выбрать мебель для обустройства спальни.

Какую выбрать мебель?

Если говорить о выборе кровати, то лучше остановиться на односпальной с ортопедическим матрасом. Под спальным местом может находиться система хранения, где разместятся одеяло и постельное белье.

В комнату для двух девочек можно выбрать двухярусную кровать или расположить две кровати вдоль одной стены.

Так же можно поставить кровати друг напротив друга.

Или выбрать вариант углового расположения.

Мебель для детской должна быть практичной, удобной и многофункциональной. Поэтому часто подбираются модульные варианты или трансформеры. Они помогают организовать пространство и не загружать его.

Удобно использовать компактные системы хранения, которые отлично вписываются в интерьер. В первую очередь, обратим внимание на шкафы-купе. В ход так же  пойдут комоды, коробки, ящики для различной мелочи.

Книги лучше хранить на открытых полках, расположенных на стенах, или стеллажах. Они не будут загромождать помещение, а оставшееся место можно заполнить небольшими аксессуарами или цветами в горшках.

Обустройство комнаты для двух девочек подростков

Если в доме проживает две очаровательные дочки, то, чтобы сэкономить пространство стоит установить двухъярусною кровать. Не обойтись в данном случае и без кровати-трансформера.

Существует много еще дизайнерских решений для обустройства спального места. Главное, чтобы каждый ребенок не был ущемлен и чувствовал себя комфортно.

Что касается выбора штор и обоев в комнату, то следует предоставить девочке возможность самой позаботиться о соответствующей детали интерьера. Пастельные, романтические цвета, большое количество рюш, украшений в виде ленточек, воланов, бантов или стекляруса – это только маленький перечень того, что обычно выбирают молодые девушки.

Миссия родителей – проследить за качеством материала. Желательно, чтобы он хорошо стирался и по составу был приближен к натуральному.

В качестве обоев подойдут фотообои или, как вариант, можно предоставить девушке самостоятельно разрисовать стены в помещении. Помимо всего прочего, продемонстрировать собственное воображение можно при оформлении потолка.

Впрочем, создать красивый интерьер можно и в классическом стиле. Здесь многое зависит от вкуса, фантазии и возможностей родителей, в том числе и финансовых. В любом случае, мелочиться не стоит, ведь комната для девочки подростка — это не просто место уединения ребенка, но и целый мир, где он взрослеет, учится и мечтает.

Шатер

Мы уже определились, что дети просто обожают всё, что напоминает шалаши и укрытия. Поэтому шатер станет прекрасным украшением детской. Раньше его чаще использовали как полог над кроватью, но сейчас им украшают зону для игр.

О чем нужно помнить при выборе шатра? Конечно, лучше, если он будет из натуральных материалов: льна или хлопка. конструкция не должна быть слишком тяжелой и массивной, чтобы в случае падения не напугать ребенка. Предпочтительнее однотонные варианты — их проще вписать в общий дизайн детской.

Шатер сам по себе уже достаточно активный элемент. Не перебарщивайте с мелким декором вокруг него. Лучше добавить несколько крупных подушек и пару мягких игрушек, чем десятки деталей. Кстати, в комнате у малышей шатер можно с помощью рейла превратить в мини-гардеробную.

Учебный уголок

  • Письменный стол в маленькой комнате девочки должен быть удобным, но не слишком большим. Даже для школьницы-подростка стола шириной 45-50 см (вместо обычных 60 см) и длиной 70-100 см будет достаточно.
  • В маленькой комнате будут хороши учебные угловые столы, а также откидные столы.
Учебный уголок
  • Подоконник может стать отличным учебным столом, если заменить его столешницу на более глубокую и просверлить в ней несколько отверстий (для доступа теплого воздуха к окну).

Стол из подоконника в интерьере маленькой детской

Учебный уголок
  • Учебный стол может играть и роль туалетного. Для этого достаточно купить стол с откидной столешницей с зеркалом.
  • Стул должен быть компактным и задвигаться в стол полностью.

Выбор мебели

Выбирая мебель для просторной комнаты, следует лишь подобрать ее по стилю и обратить внимание на несколько факторов:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • функциональность.

Если помещение небольшое, как обустроить комнату для девочки подростка, чтобы разместить все необходимое, не загромождая ее? Можно рассмотреть варианты смещения зон.

Удачным выбором в таком случае станет мебель с комбинированным функционалом:

  1. Кровать-чердак. В таких моделях совмещены зона сна и зоны хранения или учебная зона. Существует большой выбор подобных моделей, где нижнюю часть занимает шкаф, комод или рабочий стол.
  2. Кровать-комод. Практичные выдвижные ящики под кроватью, над изголовьем или по бокам кровати сэкономят пространство и позволят хранить множество вещей;
  3. Шкаф-купе с встроенным в одну из секций туалетным столиком с зеркалом.

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Большинство девочек-подростков презрительно относятся к традиционным девчачьим атрибутам и «стилю Барби». В этом возрасте дети предпочитают все более строгое, но при этом явно демонстрирующее, что это территория девушки.

Прежде чем оформлять комнату в каком-либо из стилей, необходимо посоветоваться с ребенком, и только после этого воплощать все важные идеи в жизнь. При этом если ваше видение дизайна комнаты идет в разрез с идеями подростка, лучше не спорить и уступить. Таким образом, вы сохраните с ребенком хорошие отношения и заслужите его доверие. Но, несмотря на различие взглядов, в комнате подростка должны быть: кровать, шкаф для одежды, рабочий стол, зеркало и конечно же туалетный столик.

Если комната небольшая, то вместо полноценной кровати можно поставить удобный диван-раскладушку, который может служить и дополнительным местом для друзей. Если места в помещении достаточно, то лучше разместить кровать и небольшой диван.

Особое внимание необходимо уделить размерам рабочего стола, который в большинстве случаев по совместительству является и компьютерным. Размеры стола и стула должны быть таким, чтобы ребенок не сутулился, ведь именно в подростковом возрасте формируется осанка.

Шкаф для одежды лучше подбирать большого размера, ведь у юной девушки обуви и одежды большое количество. Для экономии пространства лучше устанавливать встраиваемые шкафы-купе до потолка.

Туалетный столик и большое зеркало также являются неотъемлемой частью любой девчачьей комнаты, поэтому эти предметы интерьера не стоит игнорировать.

Оформление стен

Стены в комнате подростка, как правило, являются основным способом для самовыражения. Дети чаще всего отказываются от банальных обоев, считая этот способ оформления комнаты пережитком прошлого. Но для создания уюта зону за изголовьем кровати и телевизором можно оклеить обоями с ярким цветочным или геометрическим принтом.

Стены можно сделать однотонными или устроить буйство красок. Расцветку нужно подбирать таким образом, чтобы она не раздражала, ведь в таком интерьере ребенку придется жить несколько лет. Идеальным вариантом является окраска стен в нейтральный оттенок. С такими стенами преобразить комнату очень легко, достаточно развесить фотографии, картины, музыкальные инструменты и др.

Для придания необычного вида в комнате можно устроить дополнительную подсветку. Если ребенок творческая личность, предложите ему самостоятельно оформить стены в комнате при помощи фактурной штукатурки или барельефов. Предоставьте вашему ребенку возможность проявить свой талант.

Оформить стены можно при помощи разнообразных наклеек, начиная от птичек и цветочков и заканчивая стильными узорами современных граффити-мастеров. Украсить стены можно также зеркалами разных размеров, декоративными тарелками и даже обычными рамками с натянутой разноцветной тканью.

Оформление потолка и подбор мебели

Оформлять потолок лучше таким образом, чтобы он гармонировал и перекликался по стилю со стенами. Впрочем, эту часть интерьера можно сделать и вполне самостоятельной. Можно поинтересоваться, что хочет видеть девочка у себя перед глазами, когда просыпается: кучерявые облака, звездное небо или бескрайние белые просторы.

Люстра для детской комнаты должна быть достаточно простой и не помпезной. Сейчас можно найти большое количество лаконичных светильников, которые не перетягивают на себя все внимание, нее перегружают пространство и создают уют в комнате.

В комнате подростка можно смело устанавливать мебель-трансформер, которая не будет занимать много места, но при необходимости сможет послужить дополнительным местом и т.д. Например, небольшой столик может трансформироваться в большой стол для чаепития с приходом гостей.

 Для комнаты небольшого размера лучше подбирать кровать-трансформер или традиционную кровать с выдвижными ящиками, которые могут стать заменой полноценному шкафу. Декорирование комнаты лучше предоставить ребенку, пусть он самостоятельно выберет то, что ему нравится и в этом проявит свой характер.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...