Мы поможем решить ваши проблемы с отоплением дома! Задать вопрос

90 идей украшений для сада своими руками (фото)

Собственный сад – настоящая мечта. Это место для отдыха, работы, семейных праздников или любимой рассады. Поэтому и оформить его можно на любой вкус и под любые задачи. Беспокоишься, что это слишком дорого? Ерунда, ведь интересные и необычные украшения для сада можно сделать своими руками. К тому же такого точно больше не будет ни у кого!

Декор для дома своими руками: украшаем интерьер с помощью вязания

Вязаный декор на сегодняшний день стал модным трендом в оформлении дизайна интерьера. Еще наши бабушки и прабабушки долгими вечерами вывязывали различные салфетки и скатерти, украшая таким образом свои жилища. На некоторое время эта техника потеряла свою актуальность, но, сейчас, когда на рынке имеется большое разнообразие различного материала, вязаный декор для дома своими руками обрел вторую жизнь.

Поскольку сейчас модно оформлять жилые помещения, придерживаясь определенного стиля, стоит отметить, что вязаные изделия (различные салфеточки, вазочки и пр.) наилучшим образом впишутся в интерьер в стиле ретро, кантри или прованс. Техника обвязывания предметов интерьера поможет значительно обновить надоевшую обстановку. Например, можно обвязать цветными нитями абажур настольной лампы или торшера, подобрав оттенки, сочетающиеся с интерьером, либо же, напротив, используя яркие краски материала, можно сделать определенный акцент, привлекая внимание к той или иной зоне комнаты.

Вполне красивые подсвечники можно изготовить самостоятельно из банок, обвязав их крючком ажурной вязкой. В дневное время такая вещица будет значительным украшением комнаты, а в вечернее — интересные эффекты от излучающего света создадут неповторимую атмосферу уюта и некоторой загадочности. Вязаный декор для дома своими руками бывает самым разнообразным, такой техникой можно украшать любые предметы — вазы, цветочные горшки, чашки и другие элементы интерьера, внося в них новое дыхание.

Особенности материала

Оригинальные и красивые поделки можно создавать из веток, прутьев, сучков, коряг деревьев и кустарников. В зависимости от замысла используются эти элементы разного размера, ровные и ветвистые, гибкие и жесткие. При заготовке материала стоит прислушаться к таким рекомендациям:

  1. Подбирается сырье, не изъеденное насекомыми и не имеющее явных дефектов. Ветки необходимо тщательно осмотреть, отбраковывая трухлявый материал, прутья с гнилью и трещинами.
  2. Влажность сырья. Свежесрезанные, влажные ветки легко гнутся и обрабатываются, но по мере высыхания коробятся и деформируются, причем форма может измениться значительно. Чрезмерно сухие прутья трудно согнуть без повреждения, при работе с ними также повышается сложность резания ножом. С учетом этого сырье необходимо обязательно подвергать сушке, но не допускать пересыхания. Сушить лучше в естественных условиях, для ускорения процесса можно воспользоваться и духовкой.
  3. Структура материала. Для поделок наиболее подходят прямоволокнистые ветки, в которых волокна направлены в одну сторону.

При работе важно учитывать особенности различных пород дерева. Нежелательно использовать хвойную древесину (в т. ч. ель, сосна), т. к. она обладает повышенной смолистостью, и при обработке инструмент быстро покрывается трудноочищаемой смолой. Ветки дуба, клена, бутса, тиса надо обрабатывать в свежем состоянии. После высыхания они приобретают высокую плотность, что значительно усложняет процедуру. Легко режутся и обрабатываются в любом состоянии береза, липа, причем после сушки материал становится даже более податливым. Повышенной гибкостью обладают ветки ивы и вербы.

Подготовка сырья к работе предусматривает следующие мероприятия:

  • тщательный внешний осмотр и отбраковка непригодного материала;
  • очистка от грязи и пыли, а также зачистка мест с отслоением коры;
  • шлифовка участков с отслоившейся корой и других мест с поверхностными дефектами;
  • просушка в течение 8-12 суток при нормальных условиях или 2-2,5 ч в духовке;
  • обработка антисептическим составом (часто используется слабый раствор марганцовки).

Для придания привлекательного вида и обеспечения защиты от внешних влияний ветки лакируются или окрашиваются. Лак можно использовать прозрачный или тонирующий. Для окрашивания подходят акриловые краски. Изменить тон материала можно морилкой или другими подобными составами.

Какой материал выбрать

ива козьяСлева: ограждение из свежих побегов ивы. Справа: опора в виде конусаива белая (Salix alba)ива пурпурная (Salix purpurea)ива волчниковая (Salix daphnoides)клематис виноградолистныйхмеля обыкновенногоСлева: садовая калитка из стеблей ивы. Справа: венок из хмеля обыкновенноговишнясливабирючины

дереналещинакалина обыкновеннаясмородина кроваво-краснаямискантус китайскийПосмотреть подборку растений для плетеного декора Клематис Локатор любви 28 руб Русский Огород Дерен отпрысковый Flaviramea 900 руб конец зимы — начало весныСлева: высокая конструкция из сухой и свежей лозы. В центре: дощечка с выпиленным сердечком. Справа: стакан с венком из сухой травыСлева: фигуры свинок сделаны из ивовой лозы и плетей лиан. Справа: рустикальный шарм отличает штакетник из кривоватых веток каштана. Такой забор органично дополняет сердечко, сделанное из тонких стеблей

Функциональный декор

Все украшения в саду можно поделить на исключительно декоративные и функциональные. К функциональным относятся изгороди, заграждения, дорожки, беседки, фонтаны, перголы и другие приятные мелочи. Многие из них тоже можно сделать своими руками.

Заборы и ограждения

Необычные садовые заборы и ограждения не обязательно покупать готовыми. Тем более сейчас, на волне эко-трендов. Выложи бордюр из натуральных плоских камней или засыпь металлический проволочный каркас дробленым щебнем.

Сделай небольшую плетеную ограду из сухих веток. Даже обычные вертикальные палочки можно установить в интересные художественные композиции. Используй деревянные колышки и обычные доски. Нарежь лист фанеры или заднюю стенку ненужного шкафа.

Собери оригинальный заборчик из цветных стеклянных бутылок: просто погрузи их горлышком в почву. А можешь выкладывать из них сложные радиальные конструкции, но тогда не забывай об укреплении сторон.

Арки и перголы

Зеленые арки и перголы намного проще, чем кажутся на первый взгляд. Достаточно сколотить каркас из обычных деревянных брусьев и правильно подобрать растения для высадки.

Фонтаны и водоемы

Сделать полноценный фонтан или искусственный водоем довольно сложно. Но если у тебя остались ненужные пластиковые или акриловые ванны, чаши и другие емкости, их можно смело использовать при оформлении маленького оазиса.

А если ты умеешь работать с насосной системой, которая обеспечивает постоянную циркуляцию воды, то можно самостоятельно собрать даже дачный фонтан. В качестве основания отлично подойдут горшки, миски и ванночки, нужно только грамотно герметизировать конструкцию. Интересно смотрятся фонтаны из каменных ступеней, они сразу создают в саду сказочную атмосферу.

Скворечники и кормушки

Чтобы наполнить сад радостным щебетаньем, позаботься о домиках для птиц. Сколотить скворечник можно из любого дерева. Даже из старых шкафов.

С кормушками еще проще. Возьми картонные коробки, старую посуду, пластиковые бутылки. Можешь украсить их на свое усмотрение: покрасить, обтянуть шнуром или лентой, обклеить шишками и листьями.

А как насчет кормушки из старой высохшей тыквы? Не ограничивай себя! Ведь если что-то пойдет не так, такие мелочи всегда можно заменить и не переживать о расходах и неудачных покупках.

Садовое освещение

Классические уличные фонари не всегда уместны в саду. А вот изящные бумажные и подвесные фонарики ты можешь сделать даже самостоятельно.

Пригодятся и старые новогодние гирлянды. Они особенно эффектно они оттеняют беседки и качели ночью.

Дерево на обоях

Обои слишком восприимчивый материал к влаге, поэтому здесь потребуются более мягкие способы для нанесения. Можно воспользоваться сухими красками, если цвет обоев позволяет. Или воспользоваться наклейками, что не заметно скажется на форме обоев.

Если вы умеете красиво рисовать, то этот навык поможет вам разнообразить интерьер.

Сейчас на рынке существуют уже готовые фотообои, причем с разными формами и визуальным эффектом. Можно использовать такие, что придают объемный вид комнате, что значительно увеличит пространство. Если в семье есть дети, такой вариант с фотообоями будет им по душе, и не создаст дополнительных хлопот в детской.

Зеленые краски освежат комнату и принесут в нее уют.

Такие обои подарят ощущение природы в квартире, и будут способствовать хорошему настроению.

Альпийская горка как дизайнерское решение садового ландшафта

Альпийская горка представляет собой один из наиболее эффектных вариантов ландшафтного дизайна. В основе композиции лежат камни и невысокие растения, которые выкладываются в определенном порядке в форме горы.

Альпийская горка – это рукотворный холм с камнями, саженный цветами или невысокими растениями

Располагать альпинарий рекомендуется в месте, которое просматривается со всех сторон. Также следует учитывать, что для него требуется солнечный свет, потому рядом с большими деревьями альпийскую горку не устанавливают.

Для создания альпинария необходимо предварительно нарисовать его эскиз, который позволит определить:

  • требуемое количество камней и ярусов;
  • объем необходимого дренажа и грунта для формирования насыпи;
  • количество семян или саженцев растений.

Высота горки должна соответствовать ее площади. Обычно подъем на каждый метр диаметра составляет 0,2 м. При обустройстве альпинария не следует пренебрегать подготовительным этапом, который включает в себя создание дренажа, подбор подходящего грунта и камней. Не рекомендуется использовать камни одного размера и формы. Для альпинария используют самые разнообразные растения и цветы, которые неприхотливы к окружающим условиям.

Небольшая альпийская горка из плоских камней

Альпийская горка с искусственным водоемом

Альпинарий из природного камня с водопадом

Таким образом, уникальный декор для дома в саду можно создать самостоятельно и без особых затрат. Для этого используют любые подручные материалы и собственную фантазию. Существует множество вариантов оформления территории, среди которых можно подобрать наиболее подходящий по стилю.

Поделки из спилов

Красиво смотрится древесина на срезе. Самый простой декор из спилов — сова. Детали соединяются гвоздями или клеем.

Глаза совы просто сделать из крышечек для бутылок

Оригинальные кашпо для цветов получаются из спилов, склеенных в форме вазы.

Высокие кашпо из спилов размещают на газоне

Ещё один хороший вариант — этажерка. В центре каждого спила дрелью просверливаются отверстия, затем они одеваются на деревянный штырь. Чтобы полки не сползали, под каждой привинчивается шуруп.

На этажерки из спилов ставят горшки с цветами

Милое украшение для двери — венок. Деревянные кружочки приклеиваются к кольцу из фанеры.

Красиво смотрятся венки из разных пород деревьев

Если покрыть спилы пропиткой по дереву, непогода им не страшна

Рот и пуговки снеговика выполнены из кожзама, глаза — из семян шпината

Галерея: применение спилов на даче

Мастер-класс по декорированию стены спилами — видео

Отделка стен панелями

Отделка стен панелями

Самым популярным видом отделки поверхности стен с помощью панелей считается елочный рисунок. Для его осуществления понадобятся такие инструменты, как транспортир, ножовка, клейкая лента (двусторонняя), обшивка и карандаш.

Процесс отделки состоит из нескольких ключевых этапов:

  • расчет;
  • разметка;
  • подрезание планок;
  • крепление.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Шаг 1. Составляем на листке бумаге схему того, как должна выглядеть готовая стена

Очень важно обратить внимание на точность замеров. Это крайне ответственный этап, так что не стоит подходить к нему халатно

Шаг 2. Четко посередине стены проводим с помощью простого карандаша ровную вертикальную линию. Она будет служить границей для правильной укладки панелей.

Укладка штучного паркета «елочкой»Укладка паркета

Шаг 3. Подготавливаем панели. Это значит, что мы берем их и обрезаем под углом 90 градусов таким образом, чтобы один край получился косым. Одна половина досок должна быть обрезана со стороны правого угла, другая – со стороны левого.

Укладка

Шаг 4. Берем двустороннюю липкую ленту и закрепляем ее на панелях

Важно, чтобы на каждой планке было по три продольной полосы ленты

Шаг 5. Прежде всего крепим средние элементы. Для этого понадобится помощник. Прикладываем планки косыми углами, ориентируясь на прочерченную линию

Важно проследить, чтобы между ними не оставалось щелей

Шаг 6. Фиксируем панели на стене. Для этого снимаем с элементов защитную пленку и плотно прижимаем планки к поверхности.

Шаг 7. Ориентируясь на панели, которые были приклеены первыми, продолжаем оклеивать стену по аналогии.

Ориентируясь на панели, которые были приклеены первыми, продолжаем оклеивать стену по аналогии

Этот вариант чаще всего используется для спален, однако в качестве эксперимента можно опробовать его на кухне. Не стоит бояться доверять своему вкусу и реализовывать фантазии. К тому же, дерево – это тот материал, который позволит легко воплотить творческие идеи.

Лесные жители из бревен

Фигурки, изображающие лесных гномов и фей, станут прекрасным украшением для детской площадки или дачного участка, оформленного в лесном стиле. Сучки, расположенные в удачных местах станут носиками, рожками и ручками. Яркие цветочные горшки и другая посуда послужат шляпами и колпаками. С помощью красок можно нарисовать смешные рожицы, солому и паклю использовать для пышных причесок лесных жителей.

Использование металлической арматуры для таких конструкций надежно закрепит их на нужном месте и сделает их более долговечными.

Зонирование пространства, используя дерево

Предлагаю использовать наши умелые ручки в зонировании пространства. Иногда хочется в комнате отделить место отдыха от остального пространства, без использования искусственных материалов можно создать перегородку в виде изгороди или кустарника. Понадобится планка с просверленными отверстиями, в которые водрузим подходящие высокие ветви.

Форму можно подредактировать секатором, цвет выберете в сочетании с общим интерьером, не забудьте про акценты. Если имитируете деревенскую изгородь, можно повесит на него глиняный горшок.

Сухие стволы погибших деревьев можно приспособить для стоек балдахина у кровати. Придумать оригинальную вешалку, без использования покупной фурнитуры. Всегда можно воссоздать природный уголок в квартире с целевым назначением.

Элементы эко-декора из веток деревьев

Композиции из веток деревьев могут быть довольно разнообразными. Все зависит от вашей фантазии. Например, вы можете задекорировать вазы, свечи, старые цветочные горшки.

Обвязать сплетенными ветвями зеркало, что предаст ему некую оригинальность.

Также можно сделать декор из веток рамочкам для фотографий. Это будет приятным подарком не только себе, но и близким. Очень часто мы можем видеть входную дверь, украшенную венком из сухих веток. Это интересный элемент декора для вашего дома.

Сухими ветками также можно украсить напольную вазу, что придаст свою частицу оригинальности. Такой декор создать легче всего, нужно только поставить заготовленные ветви в вазу.

Небольшие веточки деревьев можно разместить в вазочках, которые потом можно поставить на столе или полках.

Если вы прикрепите к веткам бумажные, пластмассовые либо текстильные плоды, то можете любоваться плодоносящим деревом, не покидая свою комнату.

Очень необычно и изысканно будет смотреться картина, которая выполнена из сухих ветвей.

Можно использовать декоративную ветвь как держатель для ювелирных украшений.

Чтобы стена не выглядела пустой, ее можно легко задекорировать, используя обычные ветки. А с добавлением подсветки она будет выглядеть более эффектно.

Можно украсить декоративные ветки: камешками, ракушками различной величины. А в новогоднюю ночь вместо елки можно использовать сухую ветку и обвесить ее праздничными атрибутами.

Сухие ветки также можно применить в интерьере детской комнаты. Ветка над кроватью, украшенная различными игрушками, бантиками придаст этой комнате некую сказочность.

В кухонном интерьере ветки также будут смотреться очень интересно. Сухие веточки одинаковой длины помогут прекрасно спрятать неприглядную батарею. Можно из обычных веток смастерить самому подставки под горячее. А как интересно будут смотреться магнитики на холодильнике, сотворенные из небольших сухих веточек и перевязанных тесемкой.

Использовать сухие ветки можно и для декора ванной комнаты. Это может быть держатель для бумаги, сделанный из сухого сучка, вешалка или крючок для полотенец и прочих мелочей.

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Вьющиеся ветки можно дополнить бумажными цветами

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Украшенные сухие ветки для вазы на балконе будут выглядеть красиво

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Декор вазы растениями и цветами

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Большое количество растений в вазе будет гармонично дополнять интерьер комнаты

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Ветки можно украсить маленькими цветами и бисером

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Вазу с сухими ветками можно поставить в спальню

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Цветы можно покрыть ярким блестящим лаком

И еще бесконечное множество идей! Редкие ветки в интерьере настолько сложны и красивы, что их хочется разглядывать. У каждого дерева ветви неповторимы, но часто мы так мало на этом акцентируем внимание, сосредотачиваясь на листьях.

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Вариантов декора ветками для дома неограниченное количество, в принципе, любую понравившуюся веточку можно повесить на стену, на гардину, положить на полку в шкаф. Особенно, если эта ветка чем-то для вас ценна: привезенная из дальнего путешествия, она напоминает о других днях, о близких людях, о давних мечтах и надеждах. Немаловажно и функциональное использование декоративных веток – ими можно заменить многие привычные вещи нашего обихода.

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Большие толстые ветки будут выглядеть очень красиво в интерьере комнаты

Эко-декор: идей декора из веток для дома

Ветки для напольной вазы можно покрасить в золотистый цвет

Для декора вазы подойдут любые ветки

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов пока нет)
Загрузка...